Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

19:36
Москва
25 апреля ‘24, Четверг

Квартет «черногубых» учится угорать по-взрослому

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

В альбоме «200 Million Thousand» группы Black Lips представлена пятая порция страшно привлекательных песен от гаражных сумасбродов из Атланты. Новая запись демонстрирует более взрослые безрассудства, чем прежде.

Дикие «Черные губы»

В 2003 году музыкальный мир, увлеченный бойкими ритмами электронных групп, не обратил особенного внимания на дебютный альбом четверых молодчиков из Атланты, помешанных на психоделическом роке 60-х. Лишь спустя несколько лет грязный рок-н-ролл Black Lips, сочетающий гаражный звук группы Игги Попа The Stooges с простенькими мелодиями в духе Monkees и даже девичьего ВИА Shangri-Las, был оценен по достоинству и добрался до массового слушателя.

Дискография Black LipsСтудийные альбомы и другие записи
О группе заговорили с выходом в 2007 году альбома «Good Bad Not Evil», совпавшего с возрождением моды на ретро-звук. Ведущие музыкальные издания единодушно выставили пластинке самые высокие оценки. Однако наибольшую известность растрепанная банда под предводительством гитариста Коула Александера, смахивающего на Джона Фрусчианте из Red Hot Chili Peppers, получила благодаря своим диким концертам по всему миру.

Выступив с концертами в трех десятках стран, побывав в Европе, России, Южной Америке и Австралии, Black Lips совершенно серьезно заявляют о желании познакомить со своей музыкой жителей Китая, Ирака и Уганды.

Помимо собственно музыки Black Lips развлекают поклонников самыми дурацкими выходками. Выступают пьяными, поджигают гитары и творят на сцене всякие неаппетитные вещи. В ходе тура по Индии музыканты едва не оказались в тюрьме и были выставлены из страны за неуместные шутки на одном из концертов. «Даже Ричарду Гиру досталось в этой стране за то, что он публично поцеловал женщину, что уж говорить о двух поцеловавшихся мужиках», -- оправдывались позже музыканты.

Пластинка «на миллион»

Не особенно заботясь о студийной шлифовке записей, Black Lips уже через год после успешного релиза представили новый альбом «200 Million Thousand» -- более медленный, сумрачный, шуршащий старым винилом. Альбом звучит точно архаичный сборник музыкальных тем для бесчисленных американских роуд-мувиз и боевиков о крутых парнях из прокуренных баров.

Студийные записи Black Lips, выполненные в нарочито грязном стиле «лоу-фай», порой нельзя отличить от концертных. Фанаты группы, журналисты и музыкальные эксперты до сих пор спорят, где, например, записан альбом «Los Valientes del Mundo Nuevo» -- в мексиканском баре или в студии у друзей.
Отголоски прежних Black Lips, легко объединявших в своем «цветочном панке» легкие мотивы со скабрезными текстами, можно уловить в нескольких песнях. Например, в заводной «Drugs», рассказывающей о прелестях любви на заднем сиденье автомобиля. А первый сингл альбома «Short Fuse», напротив, сделан с максимальной серьезностью, на которую оказались способны музыканты – c пристойным вокалом, пронзительными до зубной боли гитарными запилами и клавишными партиями во вкусе ранних Queens of the Stone Age.

К середине альбома появляется ощущение, что некоторые песни группа играет на похмельном автопилоте. Однако в этом музыкальном угаре попадаются и несколько маленьких шедевров. Упаднический блюз «Trapped In The Basement» идеально иллюстрирует судьбу средних рок-групп, прозябающих в подвалах и гаражах. А смурной номер «Body Combat» с гулким басом звучит почти как пост-панк.

Кое-где в новых песнях Black Lips встречаются фрагменты документальных аудиопленок. Расслабленный стоунер «The Drop I Hold» начинается с отрывка записи, сделанной членами печально известной секты из Джонстауна в 1978 году. А в покаянной «I Saw God» мы слышим голос девятилетнего мальчишки, рассказывавшего ученым на заре кислотной эры о религиозном эффекте ЛСД. После всего этого уже нисколько не удивляешься, встретив среди колоритных персонажей альбома «Большого Черного Иисуса».

Реаниматоры рока из гаражей

Вполне очевидно, что разудалый квартет из Джорджии записал более серьезную и разноплановую пластинку по сравнению с ранними альбомами, легкими, солнечными и будто запыленными. Может статься, это не последнее изменение стиля группы. Но даже теперь, повзрослев, музыканты Black Lips едва ли утратят чувство юмора и тягу к безрассудно-прекрасным музыкальным опытам.

 

В России разработали углеродный калькулятор
Реклама