Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

17:55
Москва
29 марта ‘24, Пятница

Русский трип-хоп британского качества

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Московский англоязычный коллектив с таинственным названием Rekevin, покоривший живой электронной музыкой сердца многих соотечественников и иностранцев, презентует в клубе «16 тонн» свой второй альбом «Nulukatuk».

Лаунж-секстет Rekevin – одна из диковинок сегодняшней независимой сцены в России. Молодая столичная группа играет задумчивую, мечтательную музыку со множеством стилистических истоков. Жанровую принадлежность Rekevin, как это часто бывает с сильными группами, определить не так-то просто. Расписываясь в любви к насыщенным электроникой трип-хопу и даунтемпо, они исполняют свои песни только вживую, обожают винтажные инструменты и берегут музыку от лишних искусственных звуков. Об их песнях можно сказать в двух словах -- это медленно и прекрасно.

Продуманные до мелочей меланхоличные композиции сохраняют воздушность и изящество благодаря голосу Ксении Истенко. Очаровательная вокалистка учится в Московском колледже импровизационной музыки, что явно помогает ей лучше взаимодействовать с остальными участниками группы и придает музыке Rekevin легкую джазовую направленность.

ЖЖивая группа

Пока еще недолгая история Rekevin так или иначе связана с интернетом. Будущие члены коллектива собрались вместе осенью 2005 года после знакомства на музыкальных форумах и в «Живом Журнале». Первые профессиональные демо-записи, сделанные ими после победы в конкурсе молодых исполнителей «Мой первый диск», были выложены на MySpace и сразу же привлекли внимание продвинутых блогеров. Дебютный альбом группы «A Peacock», выпущенный в начале прошлого года силами самих музыкантов, можно заказать во многих интернет-магазинах.

Пять полезных фактов о группе Rekevin1. Ударение в названии группы правильно ставить на второй слог. 2. В работе над альбомом «Peacock» («Павлин») группе помогал известный музыкант и звукорежиссер Hardrum, прежде сотрудничавший с t.A.T.u., Линдой и Tractor Bowling. 3. За день до презентации «Peacock» группа выступила с акустическим концертом на радио «Серебряный дождь». В итоге концерт, пришедшийся на будний день, прошел с грандиозным аншлагом. 4. Самые заметные выступления Rekevin состоялись на фестивалях «Стереолето» и «Джаз Коктебель». В Питере москвичи делили сцену с культовой трип-хоповой формацией Massive Attack, а в Крыму – с электронным джаз-бэндом Red Snapper. 5. У каждого музыканта Rekevin есть свой «чувырлик» -- игрушка-талисман, придуманная дизайнером Ольгой Синицыной. На концерте в клубе «16 тонн» поклонники смогут заполучить себе такого же вместе со специальным изданием нового альбома.
Сегодня у москвичей есть свой стильный сайт, оформленный как студия звукозаписи, несколько страничек в разнообразных социальных сетях и сотни «френдов», с которыми они всегда не прочь пообщаться. Благодаря сети у Rekevin появились поклонники даже в далекой Южной Америке. Настоящим сюрпризом для артистов стали признания в любви из Чили и забавная кавер-версия бразильских подростков на песню «Forget Him».

Загадки для друзей

Каждый концерт Rekevin становится для поклонников группы настоящим событием, а музыканты, в свою очередь, всегда стремятся чем-то удивить поклонников. Каждую осень, например, ребята празднуют в клубе «16 тонн» день рождения группы и кормят всех гостей огромным тортом. Англоязычная группа, выступавшая на одной сцене с британцами Massive Attack и Red Snapper, чувствует себя в «музыкальном пабе» как дома и там же собирается провести концерт-презентацию своего нового альбома.

Музыканты, до сих пор скрывающие смысл названия своей группы, дали необычное имя и своей второй пластинке -- «Nulukatuk». Яркий буклет намекает на эскимосское происхождение слова. Хотя, может статься, что это просто очередная выдумка группы, секрет, понятный только самым близким.

Попробовать разгадать их загадки и перейти из разряда виртуальных поклонников в реальные друзья можно 14 марта в московском клубе «16 тонн» и 20 марта в питерском клубе «Сочи».

 

Белгород подвергся атаке БПЛА, прогиб мужчина
Реклама