Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

17:33
Москва
24 апреля ‘24, Среда

Дети проповедника умеют слушать старую музыку

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Лучшая группа прошлого года Kings of Leon выпустила «самый худший альбом в своей дискографии». Критики и публика не согласились с заниженной самооценкой музыкантов.

В истории рок-н-ролла нового тысячелетия не часто громко дебютировавшие новички сохраняют интерес меломанского сообщества к более поздним релизам. Квартету из ковбойского Тенесси удалось почти невероятное -- их четвертую номерную пластинку ждали с плохо скрываемым вожделением и мгновенно вознесли на вершины чартов. Сами же братья Фоллоухиллы отнеслись к своему успеху с откровенной иронией.

Семейный подряд

Самые яркие представители нового южного рока -- близкие родственники. Три родных брата Кэйлеб, Нат и Джаред и их кузен Мэтью в детстве были лишены таких простых радостей жизни, как cd-проигрыватели и MTV. Их папа Леон (!) был странствующим проповедником и не одобрял подобных мерзостей цивилизации. Так что мировую музыкальную культуру поповичи изучали по рождественским псалмам и кантри-балладам от локальной радиостанции.

5 семейных супергрупп1. Jackson 5 -- пятеро братьев под руководством отца 2. Hanson -- три брата 3. корз -- три сестры и брат 4. Gentle Giant -- папа и трое сыновей 5. Семь Симеонов -- семь братьев Овечкиных и их мама (знамениты попыткой захвата самолета Иркутск--Ленинград в 88-м)
Запретный плод сладок. И братья в один прекрасный день создали-таки самую настоящую рок-группу, а не кантри-ансамбль или церковную капеллу. В результате пуританского детства к созданию материала для первого альбома они пришли девственно чистыми и не подверженными влиянию кого-либо из великих. И чисто интуитивно заиграли безумно популярный в начале нынешнего века неогараж. Правда, в отличие от янки, вроде Black Rebel Motorcycle Club, настоящие южане Фоллоухиллы не могли не «дать ZZ Top'а» - это, похоже, у них в крови. Но времена меняются, и уже в статусе «подающих большие надежды дебютантов» братья взялись за планомерный апгрейд своего стиля. От альбома к альбому подпитывая мощное гаражное древо элементами других направлений: нью-вейвом и глэмом, брит-попом и прог-роком, ню-юлюзом и пост-панком. Их четвертый диск Only By The Night в стилистическом плане совершил качественный скачок.

Арт и хард

Сегодня для того чтобы делать остро модную музыку, необходимо, кроме сочинительского таланта и исполнительского мастерства, уметь разбираться с календарями. А именно -- отмерить ровно четверть века назад от текущей даты и внимательно изучить, что тогда вызывало восхищение народа и ходило в бестселлерах. На основе этих данных, не забывая про аутентичность звука, особенно барабанов и гитар, нужно построить композицию основного материала. А потом отмотать пленку времени еще на десять лет назад и собрать сливки с соответствующих шлягеров для эстетического украшения будущего шедевра.

Kings of Leon, несмотря на относительную молодость, и считать, и слушать умеют. С первой же вещи, Closer, отчасти благодаря характерной хрипотце Кэйлеба и фирменному молотилову Ната возникает ощущение, что Питер Гейбриэл середины 80-х объединился со «Слейдом» середины 70-х. И они вполне мирно ужились. Последующие Crawl и уже ставший хитом сингл Sex On Fire парадоксальным балансом арт-рока и откровенного аскетичного «тяжеляка» наводят на мысли о симбиозе Фила Коллинза и золотого состава Sweet. Похоже, время простодушного невежества кончилось: братья отлично знают лучшие образцы стиля, в котором работают. И могут себе позволить свободно вращаться в его кругах, оставаясь собой и ностальгируя одновременно.

Враги хорошего

В Австралии темпераментных южан признали лучшей группой ушедшего года. А маститый «Q» посчитал Only By The Night пластинкой №1 за тот же отчетный период. Зато сами музыканты (устами гитариста Мэтью) назвали альбом «худшим в своей дискографии». Что это -- поза? Стеб? Самоирония? Или печальная констатация факта?

5 излишне самокритичных музыкантов1. Юсеф Ислам -- призывает уничтожить все свои пластинки, сочиненные под именем Кэт Стивенс. 2. Гитарист Nazareth Мэнни Чарлтон про Loud'n'Proud: Эта дурацкая пластинка сегодня есть только у моей мамы! 3. Фил Коллинз на сольных концертах отказывается играть песни Genesis и называет их «скукотищей». 4. Робби Уильямс: годы, проведенные в Take That -- потерянное время. 5. Федор Чистяков (Ноль) не признает свои пластинки, записанные до вступления им в организацию «Свидетели Иеговы».
Что на пластинке действительно нехорошо: однообразие звуковой палитры (за исключением неожиданных скрипок в Manhattan), откровенно затянутые вступления (кроме бодрой и относительно короткой Notion) и слишком предсказуемые конструкции куплет--припев (выпадает из ряда Be Somebody с затейливыми псевдоафриканскими барабанными соло). В остальном придраться не к чему: свежий релиз куда цельнее, взрослее и по-хорошему жестче предыдущего аморфного Because of the Times. Пусть «Короли» кокетничают -- дай бог многим записанным в звезды рокерам взять такую планку. А сделают в следующий раз круче -- с удовольствием послушаем.

 

Turkish Airlines перестала продавать единые билеты на перелет в Мексику из России
Реклама