Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

09:22
Москва
24 апреля ‘24, Среда

«Мамбо Джа» сплачивает народы

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Широко неизвестная группа с названием, которое кажется знакомым всем, -- «Мамбо Джа» выпустила пластинку «Сиротка под шубой» с 13 песнями, близкими людям. Кто, зачем и при каких обстоятельствах слушает их, выясняли корреспонденты Infox.ru.

«Напильник»

Константин, 29 лет, служащий.

Не, ну ясное дело, музыку содрали у Madness. А с другой стороны, ну содрали, и что? Играют-то нормально. Да кто этот Madness знает вообще? Я тоже, кстати, не знаю. Мне друган про них рассказал. И тема нормальная – мужик взял напильник и пошел резать какую-то телку. Трэшняк, жесть, кровища... Только я конец не просек, он ее ткнул напильником в синтипон, а потом как бы поплыл по реке. Кто кого замочил, непонятно. Не, да я не докапываюсь. «Сиротка под шубой...», «Стал душегубом интеллигент....». Клевые слова, только смысл не догоняю.

«Аглая»

Леонид, 49 лет, банкир.

Я бы поставил автора этой песни в один ряд с такими выдающимися исполнителями, как Владимир Кузьмин, Александр Серов, Владимир Пресняков-старший, Юрий Антонов, Валерий Леонтьев и Георгий Лепс. Ага? Думали я тупой, и ни хрена в музыке не понимаю? Алекса Харви не знаю (песня на его музыку, на всякий случай)? Ну-ну... Я вообще-то предпочитаю Фрэнка Синатру, Нэта Кинга Коула и Аретту Франклин. Жена, правда, меня не понимает. А это, как его? «Мамба Джа», вы сказали? Скрестили сайт знакомств с ямайской дурью... Что ж, актуально. Не о том хотел сказать.... О чем я? Да, ассоциативный ряд хотел объяснить. Так вот, друзья. Все вы знаете, что такое корпоратив. И наверняка замечали, что первыми уходят в отрыв девушки из бухгалтерии. Поняли, о чем я? Поставьте на корпоративе «Аглаю», когда текила пойдет по третьей. А потом либо уезжайте к жене, либо будьте готовы встретить утро в квартире незнакомки, которую видите на работе ежедневно уже лет пять... Спасибо тебе, «Мамбо Джа»! Харви бы так не смог...

«Падшая»

Дмитрий, 47 лет, водитель грузовика.

Эту песню я услышал в сборнике «Дальнобойщики-7», это мои любимые диски. Ведь хорошие песни помогают не заснуть за рулем. Там рассказывается про мужика, который впервые попал на стриптиз. Я, к слову сказать, тоже ни разу такого не видал (Маруся, верь), а теперь, после того как узнал, что там творится, вообще не пойду. Я думал, там все как в кино -- красивые девки танцуют, а ты им в лифчик доллары суешь. А оказалось -- трагедия похлеще «Муму». Но это жизнь, ничего не поделаешь. У нас на трассе тоже такие случаи бывают, расскажу -- не поверите. Хотя песня «Грязь» (из сборника «Дальнобойщики-2») все-таки душевнее.

«Горилла идет, крокодила ведет»

Егор, 19 лет, студент филфака МГУ.

Уроды какие-то.... Скрестили Тома Уэйтса с Корнеем Чуковским. Это смешно? Цитирую песню: «Во всей красе природной наготы...». Это что? Аллюзия, полагаю? Набор бредовых фраз под чужую музыку. Отстой. Диск сжег.

«Красный феррари»

Зафар, 21 год, заправщик (орфография сохранена).

Миня завут Зафар. Я преехал в Маскву нидавна, штобы заработать денек и патом брата привисти, систру, мужа систры, плимяникаф и маего школьнава друга Ошуба, а мама ехать ни хочит, у ние козы. Сичас я работаю не запрафке. Один рас к нам на запрафку приехал ферари краснава цвета. Когда аткрылось акно я увидел красвивый девушка. У ние в машини играла музыка и я услышал слава «В бальницах и школах разришили кальян». Мне панравилась. Она дала мне деник и акно закрыла. Патом я принес сдачу. Акно аткралась и я услышал слова «И люди не пьют с утра»… Кагда я куплю свой ферари и там будит такой девушка, там будит играть эта песня.

«Никто не любят негров»

Ятери Мираджи Хатибу, 22 года, студент университета им. Патриса Лумумбы.

Я приехал из Танзании. Я изучать русский язык. Поэтому я слушать русские песни. Моя любимая про мороз. Этот диск купил, потому что название группы нравится. Только песня про черных не нравится. В ней нас называют неграми и в чем-то обвиняют, но в чем именно, я не понимаю. Русские веселые. Москва -- большой, красивый город. Но иногда я хочу домой.

«Молодая, мыла дай, а?»

Светлана Степановна, пенсионерка, 62 года.

Не знаю, зачем вы мне это дали. Я в этом плохо понимаю. Только знаю, что глумиться над памятью своих отцов и дедов – грех. Вы когда накручиваете свои слова, вы бы хоть Мавзолей оставили в покое. И водка – не надо про нее петь в каждой песне. Вот у меня внучка, 19 лет. Всегда была хорошая девочка – она, кстати, как в вашей песне, ходит в «Арбат Престиж» и в этот клуб – как-то он называется вроде «Боди-пилинг». Так вот она как поступила в институт, все время в наушниках. На меня кричит, потому что музыка включена на полную мощность. Зрачки от грохота расширены, в комнате валяются какие-то баночки. Я ее спрашиваю, что это значит. А она объясняет: бабушка, я же будущий медик. А я вот думаю: все эта музыка девочку довела.

«Александра»

Александр, 42 года, водитель такси.

Больше всего я люблю песни Михаила Боярского, имя Александра и коньяк. У меня была знакомая по имени Саша, и я очень хотел на ней жениться, но она ушла. Название «Мамбо Джа» я слышу впервые в жизни, но песня «Александра» греет мне душу. Я всегда думал, что ее поет Боярский, только запись очень плохая. Я искал хорошую, но так и не нашел. Поэтому слушаю, что есть. Обычно это происходит вечером, когда я заезжаю в гараж. Я сижу в машине, пью коньяк прямо из бутылки, слушаю на «Милицейской волне» песню Михаила Боярского «Александра» и думаю про девушку, которая от меня ушла много лет назад. А мою жену, кстати, зовут Клава. И я всегда передаю ей привет...

«Московская туристическая»

Талгат, слесарь высшей категории, 46 лет.

Я когда диск увидел, сперва возмутился. Что это такое – «Сиротка под шубой»? У меня, скажем, жена сирота, она до 20 лет вообще в школьной форме ходила. Я ее пока одел-обул – я ж в две смены работал, еще контейнеры на рынке разгружал, чуть позвоночную грыжу не получил. В общем, очень это меня задело. Но потом мы с женой послушали – ничего так песенки. Ну, скажем, сыну своему я бы такое не давал. Но вот «Туристическая» -- прямо очень понравилась. И в Хургаду мы с женой летали, и живот там у меня первым делом обгорел. И, кстати, кожаное пальто я там своей сиротке прикупил. Так что все сходится.

«Паромщик и русалка»

Лариса, 39 лет, искусствовед.

Это ведь про отдых, я правильно поняла? Тут нет конкретной истории, но присутствует почти бальмонтовский ассоциативный ряд… Я вот, должна признаться, и к пиву равнодушна, и с шаурмой не очень, особенно после того, как Зося рассказала, из кого ее жарят. Да и диско мне, любительнице классики, претит. Но на отдыхе об этом как-то не думаешь: курорт действует на меня таким поразительным образом, что и пиво, и шаурма, и диско, не говоря уже о текиле, оказываются неожиданно уместны. Не говоря уже о паромщике. Правда, в моем случае паромщик был не седой и пожилой, а вполне себе юный, будто сию минуту из «Купания красных коней», мальчик. Да и заведывал не паромом, а батутом. Черт с ними, с деньгами… Я ни о чем не жалею. И песня навевает светлую печаль.

«День ВДВ»

Валерий, 45 лет, сотрудник охранного агентства.

Как услышал песню, первым делом подумал, что при случае сунул бы певцу в жбан. Какие пестики в военторге? Да и военторги-то все позакрывали. Видно, что мужик этот ни в военторгах, а уж тем более в армии не был. И вообще, по куплетам как-то получается, что десантники -- это чисто дебилы. Но я после смены принял по норме, послушал еще разок, и знаете – понравилось! Песня-то не про дебила, а про настоящий мужской характер. Пусть гнобят тебя с детства, а ты гнешься, да не ломаешься. И вот уже Нью-Йорк берешь приступом. Молодец парень, и песня что надо. Но все равно исполнять ее 2 августа у фонтанов в парке имени Горького я бы музыканту не советовал. Пусть в этот день дома посидит.

«Разбитое сердце»

Сергей, 43 года, администратор.

Год назад от меня ушла жена. Пластинка группы «Мамбо Джа» попала в мои руки позже, случайно. Я пролистал машинально плэй-лист, и ни одна из песен меня не заинтересовала. Предпоследней оказалась эта. Название задержало мое внимание. Решил послушать. Музыка, подчеркнуто бодрая, мне не понравилась, но слова: «Никто не починит разбитое сердце»... Знаете, после них хочется исповедаться... Или позвонить жене... Я знаю, что она ответит. Пластинку я, конечно, выкинул, но надежда осталась.

«Рассеянный»

Леонид Брониславский, театральный режиссер, 55 лет.

Вы, наверное, знаете, что у людей театра вся жизнь проходит в придуманном, бутафорском мире. Мы даже на солнечный свет выходим редко – и то в темных очках. Я нечасто куда-то выбираюсь, кроме театра. Диск группы «Мамбо Джа» дал мне мой друг. Он моложе, всем интересуется, часто ходит по клубам. Так вот, при всей брутальности диска песня «Рассеянный» как будто списана с нас. Мой друг очень рассеян, я часто догоняю его уже во дворе с оставленными им ключами от машины. И в этот момент чувствую себя немножко его отцом. А ведь стареть ох как не хочется! Но что делать – время берет свое. Так что «Ночь по тонкому льду /Рассеянные! Я за ними пойду» -- это мои слова. Мой друг точно, как в этой песне, близорук и немного похож на Эйнштейна, но он не физик, он художник. А я в молодости слыл красавцем, а теперь… Одним, словом, как поет группа «Мамбо Джа», «пожилой Марлен Дитрих». «Брониславский», как вы догадались, псевдоним. А настоящего имени я вам не скажу – лучше приходите ко мне на премьеру.

Йод попал под ограничения в России из-за технической ошибки
Реклама