Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

03:22
Москва
18 апреля ‘24, Четверг

Агенты пост-панка гарантируют депрессию

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Нью-йоркцы Interpol диктуют вновь вспыхнувшую моду на пост-панк во всем мире, ездят на гастроли вместе с U2, но удовольствия от этого получают все меньше. Четвертый студийный альбом, названный, как и группа, «Interpol» должен был преодолеть кризисные настроения.

Винтажный пост-панк

Когда молодая группа называет первый альбом в честь самой себя – это простейший способ закрепиться в памяти публики. А для признанных звезд такой ход -- скорее попытка вернуть прошлое. Нью-йоркцы Interpol – короли новой волны пост-панка, и их право на трон никем давно не оспаривается. Однако сегодня коллектив явно переживает системный кризис. Свежая пластинка «Interpol» стала попыткой его преодоления.

Вся история Interpol построена вокруг моды и ее аспектов. Если верить популярной байке, гитарист Дэниел Кесслер и басист Карлос «Ди» Денглер сначала сошлись на любви к ботинкам Dr.Martens и только потом решили создать группу. Ударник-неформал Грег Друди в чистенькой компании не задержался, и место за барабанами занял Сэм Фогарино, работник магазина винтажной одежды. А вокалистом стал знакомый Кесслера по студенческим каникулам в Париже, музыкант Пол Бэнкс – образец холодного нью-йоркского денди, которого можно выставлять в витрине бутика.

Новые людиПосле ухода Карлоса Денглера Interpol формально является трио. Однако в концертный состав группы недавно вошли новые участники: басист Дэвид Пахо (Slint, Tortoise, Stereolab, Zwan) и клавишник Брэндон Кертис (Secret Machines).
Музыка группы оказалась во главе актуального тренда – возрождение пост-панка 1980-х годов в начале 2000-х. Угрюмые риффы Кесслера, прыгающий бас Карлоса Ди и мерный бит Фогарино в сумме дали стильный звук. А в печальном голосе Бэнкса любители жанра уловили гнусавость Йена Кертиса. Правда, сами музыканты в религиозном почитании солиста Joy Division и его группы замечены не были, а фронтмен Interpol по молодости лет вообще играл акустический антифолк и крутил в клубах хип-хоповые пластинки.

Откройте, Интерпол!

Первый альбом «Turn On the Bright Lights» («Зажгите яркие огни») считается эталоном стиля Interpol, скупого на детали, с отчетливой атмосферой нуара, в меру танцевального. Музыке была созвучна и туманная лирика Бэнкса – печоринский дневник пресыщенного сердцееда, полный эротических эвфемизмов. Поток хмурого рока то ускорялся, как в связке номеров «Obstacle 1» и «Obstacle 2», то замирал тихими гитарными омутами вроде «NYC». К слову, «NYC» - гимн одиночеству в многолюдном Нью-Йорке – одобрил грустный очкарик Моби, назвавший его одной из лучших песен минувшего десятилетия.

Заданная планка оказалась высоковата для последующих работ. Вроде бы «Antics» («Кривляки») были щедрее на хиты, чем дебют, а «Our Love To Admire» («Наша любовь напоказ») зазвучал богаче с появлением клавишных. Но даже у самого рьяного поклонника Interpol находилось какое-нибудь «но», не смертельное, однако досадное.

Их оставалось только трое...

Четвертый альбом «Interpol» задумывался музыкантами одновременно и как глоток свежего воздуха для всех, и как попытка найти себя прежних. Откат на восемь лет назад осложнился из-за ухода из группы Денглера. Харизматичный басист давно поглядывал в сторону независимого кино, к тому же, по слухам, ему попросту надоела его роль в группе. Ди вроде бы успел поработать над всеми песнями с новой пластинки, но узнаваемый рокот его «Фендера», не отягощенный лишними эффектами, улавливается только в самом начале. В номерах «Success» и «Memory Serves» группа и звучит, что называется, «в лучших традициях».

Что такое осень

В 2009 году вокалист Interpol Пол Бэнкс тоже «сходил на сторону», выпустив сольный альбом под псевдонимом Джулиан Пленти. Работа оказалась на удивление сильной: столь же печальная, но более тонко устроенная музыка плюс привычные тексты об идеальной девушке из телевизора и блужданиях среди небоскребов. Однако все недостатки нового стиля Бэнкса вылезли по основному месту прописки. Балансируя на грани между гипнотизмом и скукой, Interpol порой склоняется к последней. Что и подтверждает масштабный, но невыразительный сингл «Lights», в котором благородная монохромность превратилась в нечто средне серое.

Прохладный разогревInterpol стал одной из групп, выступающих на разогреве у ирландцев U2 в их нынешнем гастрольном туре, наряду c Muse, Black Eyed Peas, Snow Patrol, Elbow и другими. Коллектив из Нью-Йорка будет открывать сентябрьские выступления Боно и компании во Франции, Бельгии, Испании, Португалии и Италии.
Альбом «Interpol» в любом случае заслуживает внимания, только вслушиваться в него придется дольше обычного. Тогда можно уловить, скажем, перепады мелодии в хрупком номере «Always Malaise (The Man I Am)» или вибрации «All Of The Ways». Немало зависит и от настроения слушателя. Монотонная «Safe Without» позволяет живо представить себе, как гитарист Кесслер сочинял для нее свой самый тоскливый рифф, запершись на чердаке с бутылкой чего покрепче.

Музыка «интерполовцев» -- осенняя по своей сути, да и сами они подтверждают, что «особенно любят ту пору, когда все живое уходит в спячку». Релиз четвертого альбома назначен на сентябрь. Уже сейчас можно сказать, что новая пластинка не оправдала больших ожиданий. Но в качестве саундтрека и к теплой осени в Нью-Йорке, и к московским затяжным дождям она подойдет.

Продюсер Quest Pistols раскритиковал поездку Киркорова в Донбасс
Реклама