Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

12:35
Москва
25 апреля ‘24, Четверг

В Москву съехались почитатели Габена, Юнга и Леннона

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Итальянский лаунж-дуэт Gabin отчитается по новой пластинке. Имитаторы Beatles отметят в Москве день рожденья Леннона. Петр Налич презентует «Веселые бабури». Гуру дарк эмбиента Петер Андерссон поделит себя пополам.

Gabin (Италия)

Прежде чем объединиться в группу Филиппо Кари и Макс Боттини были заняты совсем разными вещами. Первый отвечал за чилл-аут комнаты в лучших заведениях Рима, а второй был джазовым басистом, выступая с такими мэтрами как Джон Скофилд и Билли Коган. Кари и Боттини создали гибрид из джаза, электроники, лаунжа и этно, который настолько же трудно категоризировать, насколько легко слушать. Например, их дебютный альбом 2002 года разные издания характеризовали кто как даунтемпо, кто как расплавленный хаус, а кто-то и как латинский джаз. С тех пор вышло еще два альбома: в 2005-м и в марте этого года. Нетрудно догадаться, что основу грядущего выступления составят именно треки с последней записи, а также главные хиты группы за примерно десять лет существования.

CDK МАИ, пятница, 8 октября, 20.00

The Bootleg Beatles (Великобритания)

После закрытия британского мюзикла «Битломания» в конце 1970-х трое его участников инвестировали свои скромные сбережения в две гитары, два усилителя, четыре черных рубашки и парик. За прошедшие с 1980 года 30 лет инвестиции явно окупилась не одну тысячу раз. С первых дней своей деятельности «Контрабандные Битлз», как переводится название группы, стали активно выступать живьем и даже попадать в телеэфир. А в 1982-м случилось нечто, казалось бы, невероятное. The Bootleg Beatles первой из западных рок-групп были приглашены в СССР на целых шесть недель. По воспоминаниям музыкантов, в Москве и Ленинграде их встречали с не меньшей истерией, чем в свое время настоящих «битлов» в остальном мире. Индия, Филиппины, Израиль и многие другие страны Ближнего и Дальнего Востока, выступления в США в честь 20-летия первого тура «Битлз» – так прошли первые несколько лет жизни группы. Дальше были: знакомство с Oasis, выступления бок о бок с самыми известными британскими музыкантами, новые покоренные страны. В 2002-м The Bootleg Beatles сыграли в Букингемском дворце на праздновании 50-летия царствования Елизаветы II, а в 2009-м воссоздали последнее живое выступление великолепной четверки на крыше здания их штаб-квартиры Apple Corps в Лондоне. Всего же гениальные имитаторы отыграли более четырех тысяч концертов. В день 70-летия Джона Леннона, когда состоится московское выступление The Bootleg Beatles, британцы вложат в концерт больше души и страсти, чем обычно, а значит, российским битломанам крупно повезло.

Milk, суббота, 9 октября, 20.00

Музыкальный коллектив Петра Налича: презентация альбома «Веселые бабури»

От YouTube до «Евровидения» Налич добрался довольно быстро. Лиричная и слегка заунывная «Lost & Forgotten» («Забыт и потерян»), выставленная на конкурс, предсказуемо не добралась до итоговых высот, зато в кои-то веки было не обидно за державу – страну представлял интеллигентный парень с хорошими вокальными данными. Конечно, не совсем формат по меркам европейского песенного конкурса, зато в мире узнали, что не Биланом единым. А после дебютного альбома «Радость простых мелодий» (если не брать в расчет предшествующие ему многочисленные выступления) мы узнали, что «Guitar» - не единственный хит группы. В общем, все уже давно поняли, что Налич – не интернет-феномен и не артист одной песни. Второй студийный альбом – лишнее тому подтверждение. Правда, и на этот раз большинство песен уже давно знакомы концертной публике. Для тех, кто не сможет присутствовать и на презентации альбома, музыканты заботливо организовали интернет-трансляцию – восемь камер и два десятка человек будут в этот вечер нести Налича в массы по оптоволоконным сетям.

Arena Moscow, суббуота, 9 октября, 21.00

Raison D’Etre, Atomine Elektrine (оба – Швеция), Lamiavox

Один человек, две группы. Не просто легенда, а, пожалуй, главный представитель дарк эмбиента в мире Петер Андерссон спустя девять лет после своего предыдущего выступления в России предстанет сразу в двух ипостасях: основной проект Raison D’Etre и один из семи сайд-проектов Atomine Elektrine. Величественные и холодные органные аккорды, колокольные звоны, хоральные сэмплы, щемящие отзвуки давно угасших мелодий – музыка Raison D’Etre звучит как саундтрек погружения в темные глубины человеческого сознания под руководством Юнга. Швейцарский психоаналитик не только подарил шведскому музыканту его творческий псевдоним (словосочетание «raison d’etre» взято из фразы Юнга об оправдании человеком своего существования через поиск индивидуальности), но и фундаментально повлиял на создаваемую им музыку – мрачную, возвышенную, сложную. Atomine Elektrine посвящен экспериментам Андерссона с первозданным краутроком, а именно с его космической и электронной стороной, яркими представителями которой были Kraftwerk и Neu!. Этот сайд-проект представляет собой весьма своеобразное развитие идей краут-героев – более ритмичное, менее экспериментальное. Предварит выступление шведского гостя проект питерской девушки Lamiavox, чей дебютный альбом 2010 года «…Introductio» пользовался заметным спросом со стороны крупнейших международных дистрибьюторов индустриальной музыки.

«Дом», воскресенье, 10 октября, 20.00

В Москве из-за репетиций парада к 9 мая перекроют несколько улиц
Реклама