Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

12:49
Москва
19 апреля ‘24, Пятница

Бабуины способны строить аналогии

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Способность к построению аналогий, как считалось до сих пор, обладают только человек и высшие приматы – человекообразные обезьяны. Но последние исследования показывают, что к этому способны и некоторые низшие обезьяны, по крайней мере, бабуины.

Эксперименты проводили Жоэль Фагот (Joël Fagot) из Лаборатории когнитивной психологии (Университет Прованса, Франция) и Роджер Томпсон из Колледжа Франклина и Маршалла (США). Биологи работали с 29 бабуинами (Papio papio) разного возраста. Им на компьютерном экране показывали две одинаковые геометрические фигуры, например, два квадрата. Когда обезьяна касалась пальцами фигур, картинка менялась на две пары фигур: одна пара состояла из одинаковых фигур, например, двух овалов, а другая – из разных, например, треугольника и звезды. Для успешного решения задачи обезьяне нужно было указать, в данном случае, на пару одинаковых фигур (овалы). В другом случае ей показывали разные фигуры, соответственно и из двух других пар нужно было выбрать разные.

Для решения задачи животному нужно было усвоить понятие: одинаковый - разный, и применить это понятие к другим фигурам, то есть, построить аналогию. Правильное решение, естественно, вознаграждалось лакомством.

Далеко не все обезьяны были способны к такому умозаключению, но среди 29 оказалось 6 бабуинов, которые после интенсивных тренировок (сотни проб) стали правильно решать задачу с все новыми и новыми фигурами. Они продемонстрировали, что в принципе, способны к построению аналогий. И для этого им не нужен язык.

Через год обезьяны не забыли навык, и в новом эксперименте стали правильно решать задачу гораздо быстрее, чем в первый раз.

Результаты эксперимента ученые опубликовали в журнале Psychological Science.

ФАС: Более 2 млн карточек товаров было заблокировано на маркетплейсах из-за жалоб
Реклама