Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

16:09
Москва
19 апреля ‘24, Пятница

Новые окна согреют зимой и охладят летом

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Энергоэффективные и самоочищающиеся стекла будет производить новый завод в подмосковном городе Раменское. Стеклопакеты будут доступны каждому, уверяют производители.

Завод

Стекольный завод начнет работать уже в 2014 году, сообщил управляющий директор РОСНАНО Дмитрий Лисенков. Производительность завода, который расположится поблизости уже действующего производства Pilkington, составит 240 тысяч тонн высококачественного стекла в год, в том числе 100 тысяч тонн энергосберегающего стекла.

Возможно, что через некоторое время производство расширится и будет ориентировано на рынок стран СНГ. В таком случае заводы появятся в приграничных городах.

Необычное стекло

Энергосберегающее стекло обладает уникальными свойствами за счет особого многослойного покрытия из оксидов металлов, размер каждого слоя – от 5 до 500 нм. Благодаря покрытию стекло приобретает теплосберегающие или солнцезащитные свойства.

Теплосберегающее покрытие снижает потери тепла в холодное время года и полностью исключает промерзание и запотевание стекла при морозах. Солнцезащитное покрытие пропускает видимый свет, но при этом снижает проникновение излишнего солнечного тепла летом и его утечку зимой. Поэтому солнцезащитные стекла снижают затраты на кондиционирование и обогрев помещений.

Другой тип высокотехнологичного стекла – это самоочищающееся: грязь с таких окон сходит и без моющих средств. Самоочищающиеся стекла помогут избавиться от ручного труда и химикатов, говорят участники конференции, посвященной подписанию соглашения о создании стекольного производства.

Эксперты РОСНАНО рассказали, что во многих странах от 80% до 100% общего объема установленных окон изготовлены из энергосберегающего стекла. Использование энергосберегающих стекол в жилых и промышленных помещениях позволит россиянам снизить теплопотери на 70% (расчет для холодного времени года), говорят специалисты.

«Понимаете, дырявый мешок никогда не наполнишь, – сказал корреспонденту Infox.ru Лев Шахнес, заместитель исполнительного директора Союза стекольных предприятий. – Стекла и стены – это оболочка, если она начнет меняться, то обязательно последуют и изменения в системе ЖКХ».

Необычные стекла не будут дорогими и недоступными, заверил Дмитрий Лисенков: . «При массовом производстве стоимость окон с энергосберегающим стеклом лишь незначительно превышает стоимость окон с обычными стеклопакетами».

Проект

Новый завод – это совместный проект ОАО «РОСНАНО», группы компаний NSG, представленной на российском рынке под брендом Pilkington, Европейского банка реконструкции и развития (ЕБРР) и российской группы компаний СТиС.

Общий объем вложений в новый проект около 11,8 млрд рублей, РОСНАНО и ЕБРР инвестируют в капитал нового предприятия 2,8 и 1,4 млрд рублей соответственно. Для реализации проекта предполагается привлечь дополнительное финансирование, включая заемные средства и выпуск привилегированных акций. Объем дополнительного финансирования составит порядка 3,2 млрд рулей

Возлюбленный Шараповой показал, как теннисистка встретила свое 37-летие
Реклама