Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

01:27
Москва
26 апреля ‘24, Пятница

Американцы предпочитают сыновей

Опубликовано
Текст:

Большинство американцев хотят ребенка определенного пола, причем чаще - мальчика. Лишь менее трети будущих родителей говорят, что им это не важно. Эти соотношения не изменились за 70 лет.

В этом году агенство Gallup провело опрос среди 1020 американцев. Их спрашивали: «Если бы можно было выбирать, вы бы предпочли, чтобы родился мальчик или девочка?» На этот вопрос 40% ответили – «только мальчик», 28% согласны на «только девочку», остальные ответили – « не знаю» или «мне все равно».

Такой опрос с 1941 года по 2011 в США методом случайной выборки проводился 10 раз. Поэтому теперь можно сравнить результаты. Интересно, что за 70 лет они практически не изменились. В 1941 году сыновей предпочли бы иметь 38% родителей, дочерей - 24%, остальные не определились или им был не важен пол будущего ребенка.

Но в желании иметь сына или дочь есть гендерные различия. 49 % мужчин хотят, чтобы родился только сын, и лишь 22% согласны на дочь. У женщин же 31% мечает о рождении сына, 32% хотят дочку. У родителей до 30 предпочтения пола ребенка выражены резче: 54% американцев до 30 хотят «только мальчика», 27 % - «только девочку». Однако, по данным Gallup, чем старше родители, тем больше доля ответов «пол не имеет значения», передает Live Science.

Реклама