Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

15:49
Москва
29 марта ‘24, Пятница

Детское нытье – самый раздражающий звук на свете

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Ученые провели серию экспериментов, доказавших то, что родители знали и без них: нытье ребенка -- самый раздражающий и невыносимый звук. Именно поэтому многие дети нытьем добиваются своего.

Психологи Розмари Сокол Чанг и Николас Томпсон из Университета Кларка провели исследование, которое показало, что взрослые люди переносят детское нытье хуже, чем шум двигателя, плач младенца, обычную речь, материнское сюсюканье и тишину. Тестируемые пытались решать арифметические задачи, слушая записи раздражающих звуков. Больше всех ошибок сделали те, кому прокручивали детское нытье. Интересно, что нытье одинаково плохо переносят и мужчины, и женщины, и родители, и бездетные. А наименее раздражающим для испытуемых оказался шум двигателя. Он мешал решать задачи в меньшей степени, чем любые звуки, производимые людьми.

Розмари Чанг считает, что детское нытье и должно быть непереносимым. Оно стало таковым в процессе эволюции. «Вой сирены приятным не назовёшь, и вы на него отреагируете. Так же и с нытьем -- сильно раздражает, поэтому вы встаете и делаете то, чего добивается ребенок», пишет The New York Daily Mail.

Генпрокуратура и Минюст взяли в оборот запрос о признании Пугачевой иноагентом
Реклама