Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

11:32
Москва
19 апреля ‘24, Пятница

Дети растут во сне быстрее, особенно девочки

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Группа исследователей из университета Эмори (Emory University) в Анланте обнаружила, что расхожая фраза -- мол, во сне груднички растут быстрее -- не миф, а научно обоснованный факт. Особенно быстро во сне растут девочки.

Ученые провели эксперимент, в котором 23 родительских пары фиксировали, сколько спит их ребенок, и как меняется его рост. Наблюдали за детьми в возрасте 4--17 месяцев. Оказалось, действительно, увеличение времени сна сопровождалось быстрым ростом детей. Скачок роста обычно происходил по прошествии двух дней со времени увеличенного сна, показало исследование. Темп роста во сне у малышей увеличивается в среднем на 43% по сравнению с периодом дневного бодрствования, пишет журнал Sleep.

Более того, каждый дополнительный час сна способствовал увеличению темпов роста примерно на 20%. «Результаты исследования показывают, что скачки роста возникают не только во время сна, но, что важнее, в значительной степени именно под влиянием сна», -- говорит исследователь Мишель Лэмпль (Michelle Lampl). Тенденция к скачкам роста во сне была ярче выражена у девочек. К сожалению, помимо роста, во многих случаях слишком продолжительный сон приводил еще и к тому, что дети набирали вес. Жировая масса увеличивалась и у мальчиков, и у девочек.

По словам Лэмпль, механизмы, отвечающие за рост человека, и причины, по которым они активизируются во время глубокого ночного сна, учеными еще до конца не изучены. Однако имеющаяся уже сейчас статистика подтверждает -- люди, предпочитающие спать долго, чаще всего отличаются высоким ростом. Эти данные могут быть использованы для дальнейшего исследования механизмов роста.

Иностранные банки начали препятствовать выводу российских ценных бумаг
Реклама