Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

00:19
Москва
29 марта ‘24, Пятница

Средиземноморская диета средиземноморцам не по карману

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Италию, Испанию и Грецию захлестывает эпидемия ожирения. Соблюдать средиземноморскую диету люди в этих странах больше не хотят. Или не могут.

Неудивительно слышать об эпидемии ожирения в США. Но в Италии, где природа дает все возможности правильно и при этом вкусно питаться? И тем не менее, средиземноморские страны не очень отстают по масштабам распространения ожирения от американцев. Особенно это касается детей, подростков и молодежи. В той же Италии попросто модно «питаться, как американцы»: то есть фаст-фудом, запивая гамбургеры газировкой. По словам профессора педиатрии Анджело Пьетробелли (Angelo Pietrobelli) из Университета Вероны, «дело не только в том, что дети и молодежь сейчас едят сплошной фаст-фуд. По меньшей мере 20% 6-12-летних просиживают перед телевизором не меньше четырех часов в день. Избыточное потребление жирной пищи и гиподинамия, по прогнозам, приведут к тому, что впервые в истории страны наши дети будут жить меньше родителей». Сейчас в Италии толстяков не меньше, чем в целом по Европе. По меньшей мере 36% 12-16-летних имеют серьезный избыточный вес или уже страдают ожирением. Та же ситуация наблюдается и в Испании, и в Греции.

Кроме моды на Мак-Доналдсы есть еще одна причина, по которой средиземноморцы отказываются от веками наработанной системы питания. Свежие овощи, фрукты, рыба, оливковое масло стоят гораздо дороже, чем пончики и сосиски. Диетологи с горечью констатируют: чтобы питаться так, как веками питались бедные итальянские или испанские крестьяне, сейчас нужно быть весьма обеспеченным человеком.

Российский Красный крест собрал 1,2 млрд рублей на помощь жертвам трагедии в «Крокусе»
Реклама