Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

05:57
Москва
20 апреля ‘24, Суббота

Роды вызывают психологическую зависимость

Опубликовано
Текст:

Эксперт объясняет тот факт, что большинство женщин, несмотря на боль и страх, хочет рожать еще и еще. Причина -- в мощном всплеске гормонов и эндорфинов во время родов.

Многие женщины после первых родов, продолжающихся зачастую сутками, говорят, «больше ни за что». И, тем не менее, рожают и вторых, и третьих детей. Несмотря на боль, страх, кровь, беспомощность. Эксперт по вопросам деторождения из Англии доктор Николь Крофт не видит в этом ничего странного.

Николь – так называемая «дула», то есть специалист по сопровождению родов. Это новая профессия, очень широко распространяющаяся сейчас в США. Роль дулы – не заменять акушерку, а психологически поддерживать роженицу, помогать в первые недели после родов. Миссис Крофт знает, почему женщины забывают родовую боль, и что испытывают в процессе, -- она мать троих детей.

У женщин вырабатывается психологическая зависимость от родов, утверждает она, и эта зависимость посильнее, чем влечение к наркотическим веществам. Она считает, что в момент натуральных родов уровень адреналина в крови мамы достигает такой высокой точки, что роженица переживает эйфорию, ощущения, схожие с действием наркотиков. А если учесть, что эндорфины, природные опиаты, в 500 раз сильнее морфина... Вот этот гормональный взрыв, переживаемый женщиной во время родов, и вызывает зависимость. Коктейль из гормонов и эндорфинов дает ощущение сверхчеловеческой силы. А окситоцин, «гормон любви», пробуждает материнский инстинкт и заставляет женщину в буквальном смысле забывать всю родовую боль, пишет The Daily Mail.

Кроме того, окситоцин является феромоном, то есть распространяется по воздуху, и поэтому отцы, присутствующие при родах, также испытывают огромный подъем уровня окситоцина. Неудивительно, что, пережив такую сверхположительную гормональную встряску, женщины хотят родить еще и еще раз. Окситоцин же отвечает и за тот удивительный факт, что большинство женщин помнит как самую болезненную часть родов их первую фазу, хотя во второй боль во много раз сильней.

«Если вы не верите мне, то пройдитесь по женским форумам, – говорит Николь. – Вы обязательно найдете там женщин, которые признаются в своего рода зависимости от этого процесса. Ведь для нас это, пожалуй, самый удивительный опыт в жизни, а ощущение восторга порой длится месяцы после родов. Поэтому хочется проходить через это еще и еще».

Реклама