Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

01:32
Москва
19 апреля ‘24, Пятница

Молодые чаще сгорают на солнце

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Из-за своей беспечности молодые люди до 30 лет все чаще заболевают самой смертоносной формой рака кожи – меланомой.

Британская Асссоциация дерматологов (British Associatoin of Dermatologist’) провела исследование, показавшее, как люди разных возрастных групп относятся к палящему солнцу. Самыми «безбашенными», что неудивительно, оказались подростки и молодежь до 20 лет. Больше половины опрошенных – 54%, выходят под открытое солнце в любое время дня и в течение всего лета. Это люди 16-30 лет. Чем старше, тем осторожней -- среди 31-45-летних таких «смельчаков» уже 41%. Почти каждый пятый 16-30 летний (17%) никогда не пытался избежать солнечных лучей в самое жаркое время дня, с 11 до 15 часов. Среди 31-45-летних таких 9%, а среди 46-60-летних -- всего 6%. На вопрос «Как часто вы обгораете в течение лета?» 20% молодежи до 20 лет ответили, что как минимум раз в год и больше. В возрастной группе 31-60 лет таких всего 6%. Почти четверть (23%) молодежи до 20 лет не признают никаких шляп и солнцезащитных кремов. После 30 без санскринов на солнце выходят лишь 8% опрошенных. Такая бесшабашность свойственна даже тем молодым людям, которым пришлось пережить рак кожи. А между тем, цифры говорят о том, что меланомой, самой смертоносной формой рака кожи, 15-34-летние стали заболевать в три раза чаще, чем в 1970-е. Тогда заболевание оценивалось в 1,8 случаев на 100 000 человек, сегодня – в 5,9 случаев.

Вывод исследователей: «Молодые люди либо игнорируют опасность нахождения на солнце, либо не знают, насколько это опасно. Наши предупреждения о том, как часто развивается рак кожи и как опасно находиться без защиты под прямыми солнечными лучами, люди в возрасте 16-30 лет просто не слышат. А смертность от меланомы растет именно в этой возрастной когорте», ссылается на исследование The Independent.

Солнце: инструкция по безопасности

Тем, кому не нравится слово «меланома», нужно соблюдать простые правила нахождения на солнце.

1. Время нахождения на солнце увеличивайте постепенно, начиная с минимального -- 5-10 минут.

2. Не следует находиться под прямыми лучами солнца с 11 до 15 часов -- это время наиболее активного радиационного излучения.

3. Солнце не пощадит, даже если у вас смуглая кожа, поэтому сначала пользуйтесь кремом от загара, потом, когда опасный период пройдет, можете пользоваться и кремом для загара с SPF. Кстати, не следует втирать большое количество масла -- под влиянием солнца оно нагревается и начинает жечь. И еще: никогда нельзя употреблять для загара питательный крем, а тем более крем, содержащий гормоны. После загара крем и масло следует убрать.

4. Правильно выбирайте крем для загара. Определите свой фототип кожи. Первый фототип (кельтский): белоснежная кожа с розоватым оттенком, часто с веснушками. Голубоглазые блондинки (блондины) и рыжеволосые люди со светлой кожей. Их кожа не загорает, а сгорает. Загореть не получается, так как кожа сгорает и покрывается пигментными пятнами. Таким людям на пляже можно находиться без крема не более 7 минут. Даже если вы не загораете на пляже, а просто гуляете по городу, но при этом находитесь в полдень на солнце, вам необходимо смазывать кремом незакрытую одеждой кожу. Для вас подходит крем с самой высокой степенью защиты -- SPF 30. Остальные кремы с меньшей степенью защиты не спасут от обгорания. Кремом надо пользоваться весь отпуск.

Второй фототип (германский или европейский): светлая кожа, иногда с веснушками. Светлые волосы. Глаза серые, зеленые или карие. Не получив солнечных ожогов, можно находиться на открытом солнце около 15 минут (без крема). В первую неделю на море используете крем с защитой SPF20 или SPF30, после -- SPF10 или SPF8.

Третий фототип (смешанный): кареглазые люди с каштановыми или тёмно-русыми волосами, со смуглым оттенком кожи. У них получается загар средней интенсивности золотистого и шоколадного оттенков. Такая кожа не сгорит в течение 30 минут в безопасные часы. В первую неделю отдыха им рекомендуется крем с защитой SPF15, во вторую -- SPF8 или даже SPF6.

Четвёртый фототип (средиземноморский): смуглые, темноглазые брюнеты. Они могут загорать, не боясь получить солнечный ожог, около 40 минут. В первую неделю отдыха им нужно защищаться кремом с SPF10, во вторую - SPF6.

Эти четыре фототипа -- самые распространенные в Европе. Существует еще и пятый фототип (индонезийский). У людей этого фототипа черные глаза, черные волосы и очень темную кожу. У таких людей природная пигментация и так ярко выражена и вопрос загорать или не загорать, для них вообще не стоит.

У детей фототип кожи даже не определяют. Любой ребенок нуждается в максимальной защите. Так что, независимо от того, какой фототип вашей кожи, если вы едете на море с ребенком, в вашей аптечке должен быть крем с максимальной степенью защиты от солнца (SPF 30). Такой же крем вам понадобится если планируется отдых в горной местности, или интенсивные занятия водными видами спорта. В таких условиях, вне зависимости от фототипа кожи, нужно использовать крем только с высокой степенью защиты.

4. Не стоит одеваться по принципу «чем короче, тем лучше». Ткани должны быть светлыми, не синтетическими, а натуральными. На голову лучше надевать шляпу с широкими полями.

5. После солнечной ванны не спешите под холодный душ, сначала нужно немного остыть в тени.

6. Жажду не надо утолять не только спиртным, но и холодными напитками. Утолять жажду можно водой с лимонным соком, другими подкисленными средствами. Полезны богатые микроэлементами минеральные воды. Мороженое понижает температуру тела на 1-2 градуса только в полости рта, жажду не снимает, лишь ведет к переохлаждению области носоглотки. А сладкая среда и переохлаждение - хорошие условия развития острых респираторных заболеваний.



Туристы стали приезжать в США ради ограбления богачей
Реклама