Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

09:45
Москва
18 апреля ‘24, Четверг

Как не попасть в больницу с дачного участка

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Американские хирурги-ортопеды дают советы по технике безопасности при работе в доме и на садовом участке. Нашим соотечественникам они тоже пригодятся.

Весной всех охватывает желание избавиться от зимней грязи и хлама и обновить свой дом. Но весенняя генеральная уборка зачастую не обходится без травм – предупреждают специалисты Американской академии хирургов-ортопедов (American Academy of Orthopaedic Surgeons, AAOS). Их советы предназначены владельцам частных домов с участками, но вполне актуальны для наших граждан, которые весной выезжают на дачи «открывать сезон».

Немного статистики

По данным Американской комиссии безопасности потребителей (U.S. Consumer Product Safety Commission), в 2010 году более 35500 американцев пострадали при падении с лестницы; около 41000 получили травмы в процессе садовых работ, в том числе с применением всякого садового оборудования; 127000 человек были травмированы газонокосилоками.

«Весенняя уборка может обернуться разнообразными травмами, -- говорит хирург-ортопед AAOS Майкл Флиппин (Michael A. Flippin). – Наиболее частых повреждений – растяжений, вывихов и переломов, можно избежать, если соблюдать технику безопасности. Например, хорошо закреплять лестницу, бинтовать колени при поднятии тяжелых предметов и пр. Это всем известные простые рекомендации, которыми люди часто пренебрегают».

Советы специалистов

Итак, что же нужно сделать при работе на участке, чтобы вместо пребывания на природе не оказаться в больнице. Американские медики советуют:

- Чтобы не сорвать спину, используйте правильную технику для поднятия и переноса тяжестей. Поднимайте предметы напряжением мускулов ног и не беритесь за слишком тяжелые или неудобные по форме;

- Во время садовых работ (копание, посадка, прополка, рыхление и пр.) не занимайтесь повторяющимися монотонными движениями слишком долго, устраивайте себе перерывы;

- Если вам надо залезть на высоту, чтобы что-то достать, используйте лестницы-стремянки, а не стулья или край стола;

- Лестница, на которую вы залезаете во время мытья окон, малярных работ, починки крыши или обрезки деревьев, должна стоять на твердой и ровной поверхности. Никогда не ставьте ее на мокрый пол или неровную или влажную землю;

- При работе на лестнице не тянитесь слишком далеко вперед или в сторону, чтобы не потерять равновесия. Ваш центр тяжести не должен быть вне лестницы.

- С осторожностью используйте электрические шнуры-удлинители. Проверьте, чтобы они были заземлены. Следите, чтобы электрошнуры были хорошо видны, чтобы не споткнуться о них.

- Газонокосилку включайте только в правильной обуви (резиновых сапогах) и защитных очках;

- При работе будьте уверены, что газонокосилка остановится, если вы выпустите ее из рук. Никогда не тяните ее назад без крайней необходимости и, когда поворачиваете, следите, чтобы окружающие видели ваши маневры.

- Не давайте работать с газонокосилкой детям до 16 лет;

- Внимательно читайте этикетки на химикатах и не работайте без защитных перчаток. Храните химикаты при соответствующей температуре и в месте, защищенном от детей и домашних животных. Никогда не храните их в немаркированных контейнерах или в контейнерах с другими этикетками.

- Делайте перерывы в работе и не забывайте пить воду. А на случай какого-либо происшествия имейте поблизости мобильный телефон, чтобы позвать на помощь.

Получайте удовольствие от пребывания на природе и не забывайте о здоровье!

Ряд сервисов предупредил о возможном запрете авторизации через Apple и Google
Реклама