Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

18:31
Москва
18 апреля ‘24, Четверг

На пачках сигарет в США будут размещены шокирующие фотографии

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Управление по контролю за пищевыми продуктами и лекарственными препаратами (FDA) представило список шокирующих изображений, которые производители сигарет обязаны размещать на сигаретных пачках. Предписание вступит в силу в октябре 2012 года.

Картинки на самом деле страшные: гниющие зубы, пораженные легкие, труп курильщика в морге... Всего в FDA разработали девять таких изображений. На одной из них -- человек под аппаратом для искусственной вентиляции легких, на другой -- мужчина после трахеотомии, на третьей -- мать, обнимающая ребенка в клубах сигаретного дыма, и тому подобное. Кроме того, на пачках останутся надписи «Курение убивает» и «Сигареты вызывают рак».

За последние 25 лет это самое значительное изменение в дизайне сигаретных пачек в США. В 1965 году на них появилась надпись «Сигареты могут быть опасны для вашего здоровья». В 70-х их сменили надписи, которые в ходу и сейчас. Наметившаяся тенденция к снижению количества курящих – с 40% в 70-х до 20% к 2004 году -- сейчас неактуальна. Сегодня в США курят около 46 миллионов человек. «В США курят около четырех тысяч подростков, не достигших 18-летнего возраста, из них одна тысяча -- заядлые курильщики. Это просто катастрофа», -- заявила глава Министерства США по здравоохранению и социальным службам Кэтлин Сибелиус.

FDA объявила о начале нового «крестового похода» против курения. Новые этикетки были представлены во вторник, 21 июня, сообщает FoxNews. Фотографии жертв курения будут размещены на черном фоне вместе с надписью большими белыми буквами в верхней части сигаретной пачки. Кроме того, такие же фото и надписи должны будут занимать большую часть рекламных модулей. На каждой пачке будет указан телефонный номер «горячей линии» для тех, кто хочет бросить курить.

По мнению главы FDA Маргарет Гамбург, подобные фото «гораздо эффективней просто надписей. Люди должны понимать, что они разрушают не только свое здоровье, но и здоровье близких. Мы начинаем новую кампанию по борьбе с курением. Нужно предоставлять людям больше информации о последствиях курения, больше обсуждать это в обществе».

По данным Министерства США по здравоохранению и социальным службам, ежегодно от болезней, связанных с курением, умирают около 443 тысяч человек. Нововведениями, разработанными в FDA, власти США надеются снизить количество курильщиков на 213 тысяч человек к 2013 году.

Эстония в мае начнет закрывать на ночь погранпереход на границе с Россией
Реклама