Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

06:11
Москва
24 апреля ‘24, Среда

Рак – основная причина смертности среди молодых британцев

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Раком заболевают не только пожилые, но и молодые люди, включая детей и подростков. Среди британской молодежи больше смертей случается только в результате несчастных случаев. Однако стереотип «слишком молодой, чтобы заболеть раком» тормозит раннюю диагностику болезни.

Каждый день шестеро 13-14-летних британцев получает диагноз «рак». Каждый год 2100 молодых людей в возрасте 13-20 лет заболевают раком. Но несмотря на такую статистику, очень часто подросткам приходиться буквально добиваться диагностики. Каждый четвертый больной был вынужден приходить на прием к терапевту как минимум четыре-пять раз, чтобы на его жалобы обратили внимание. Врачи в массе своей считают молодость и рак такими далекими друг от друга вещами, что жалоб молодых просто не слышат. И фатально упускают время.

История Лоры Саундерс, у которой диагностировали рак в 18 лет, типична. Девушка жаловалась на постоянную усталость, на то, что у нее из-за чего-то раздуло живот, на угнетенное состояние. Терапевт отмахивался: «Ты просто зациклилась на своем животе». Только когда у девушки началась неукротимая рвота, и ее пришлось поместить в реанимацию, на ее жалобы посмотрели серьезно. «Диагноз мне сказали по телефону, когда я была уже дома. Просто сообщили: у вас рак, и уже есть метастазы», -- рассказывает Лора. К счастью, эту девушку удалось вылечить.

Проблема игнорирования жалоб молодых людей стоит в Великобритании чрезвычайно остро. Жалобы подростков на постоянную усталость, непонятные отеки, странные боли, эмоциональный спад просто не принимаются во внимание. 60 % заболевших раком в возрасте до 20 лет говорят, что рассказывали о своих симптомах терапевтам и считают, что выявить начало заболевания у них можно было намного раньше. В департаменте здравоохранения Великобритании после бури, поднятой общественными организациями, наконец пообещали «заняться ранней диагностикой раковых заболеваний у 13-20-летних. Это позволит нам не дать умереть как минимум 5 тысячам молодых людей в год», пишет BBC. На сегодня каждый 312-й юноша и каждая 361-я девушка в Великобритании заболевают раком в возрасте до 20 лет.

Йод попал под ограничения в России из-за технической ошибки
Реклама