Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

15:46
Москва
23 апреля ‘24, Вторник

Москомспорт отказал дельфинарию в помещении

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

После того, как дельфинарий отбился от рейдеров, на него обрушилась новая напасть – собственник помещения отказывается продлевать аренду, и животные вместе с тренерами оказываются на улице.

Посмотреть на шоу дельфинов и других морских животных москвичам можно теперь только в Московском зоопарке. А поплавать с дельфинам в лечебных целях детям с ДЦП и другими неврологическими заболеваниями -- и вовсе негде. Московский дельфинарий, принадлежащий ООО «Утришский дельфинарий», снова закрывают. С 1 ноября представления для зрителей уже не идут. Как сообщила корреспонденту Infox.ru пресс-секретарь Наталья Волдинер, животных поставили на карантин, а в помещении в ограниченном режиме происходит только плавание с дельфинами. На сегодня это единственный источник дохода, который позволяет сотрудникам кормить животных.

Как рассказала Наталья Волдинер корреспонденту Infox.ru, сейчас в Московском дельфинарии 27 животных: две белухи, один взрослый морж и 15 моржат, два северных морских льва (сивучи), один северный морской котик и шесть афалин. Из них два «краснокнижных» вида (сивучи и афалины) запрещены к продаже. Да и остальных пока совершенно непонятно, куда пристроить. Филиалы ООО «Утришский дельфинарий» в других городах уже переполнены, свободных мест нет.

Отказано в аренде

Московский дельфинарий арендует помещение с бассейнами в здании дворца водного спорта на Мироновской улице, принадлежащем Москомспорту. Еще прошлым летом руководство предупредили, что срок аренды продлеваться не будет. Такое же предупреждение получили и другие арендаторы. Причина отказа в том, что необходим капитальный ремонт здания. Вот только, в том, что после ремонта на этом месте останется хотя бы бассейн для детей, никто не уверен.

«В апреле у нас было совещание с представителями Москомспорта, но уже после совещания появились жесткие сроки: к 3 мая вывезти животных, к 4 июня – освободить помещение», -- рассказала Наталья Волдинер.

Комментарий от Москомспорта

«Здание находится в аварийном состоянии, о чем существует заключение Мосжилинспекции. Для ремонта здание должно быть полностью разгружено, -- пояснил корреспонденту Infox.ru советник руководителя Москомспорта Леонид Крутаков. Руководство дельфинария давно про это знает».

Как сказал Крутаков, после ремонта здание будет использовано по целевому назначению -- будет вновь открыт дворец водного спорта. «Нецелевое использование помещений -- это неформальные отношения», -- подчеркнул Крутаков. Что касается детей, которые занимались плаванием в бассейне, то, по словам советника руководителя Москомспорта, их перевели в бассейн на улице Ибрагимова. Хотя там не идеальные условия (ванны глубиной 70 см), но плавать можно.

Итак, дельфинарий не хотят больше держать под крышей дворца водного спорта. Понятно, что Москомспорту он не нужен, это для них лишняя «головная боль». Но детям и их родителям ведь нужен? И что будет с животными? Очевидно, это тот случай, когда помочь могут московские власти. Если захотят.

Где же выход?

«Конечно, Московскому дельфинарию нужно свое собственное здание, -- продолжает Наталья Волдинер. – При правительстве Лужкова были планы строительства в Вешняках. Но, к сожалению, нынешнее московское правительство дельфинарием не интересуется».

Комментарий от представителей правительства Москвы по данной проблеме Infox.ru опубликует в следующем материале.

Москвичам пообещали  небывалую жару на выходных
Реклама