Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

02:31
Москва
25 апреля ‘24, Четверг

Самая древняя собака в Азии жила 34 тысячи лет назад

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Ученые установили, что самая древняя из известных на сегодняшний день домашних собак на территории Азии обитала около 34 тысячи лет назад на Алтае.

Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на центр общественных связей Сибирского отделения РАН.

Череп собаки нашли в пещере Разбойничья Усть-Канского района республики Алтай еще в начале 70-х годов. Тогда ученые пришли к выводу, что находке около 18 тысяч лет.

В 2008 году ученые обратились к американским коллегам из лаборатории ускорительной масс-спектрометрии Университета Аризоны, которые провели радиоуглеродный анализ кости черепа и установили, что его возраст -- около 34 тысяч лет. Этот же результат был получен еще в двух лабораториях в Великобритании и Нидерландах.

На сегодняшний день в мире известны две древнейшие собаки. В пещере Гойе в Бельгии обнаружены остатки собаки возрастом около 36,5 тысячи лет. Алтайская собака – древнейшая из всех, найденных в Азии. Ранее самой древней собакой на территории Азии считалась находка на стоянке Елисеевичи в Брянской области, датированная 17 тысячами лет.

«По данным морфологического анализа, алтайская собака однозначно отличалась от современных ей волков -- в форме черепа видны явные изменения (это считается важнейшим критерием отделения домашней собаки от диких предков), что свидетельствует о том, что 33-34 тысячи лет назад процесс доместикации этих животных на Алтае зашел уже достаточно далеко», - сообщил РИА Новости центр общественных связей СО РАН.

«Удаленность двух мест, где были обнаружены древнейшие остатки собак – в Западной Европе и в Сибири, свидетельствуют, что доместикация собаки в период до последнего максимума оледенения происходила одновременно в разных регионах», -- пишут авторы статьи в журнале PLoS ONE.

Но затем процесс одомашнивания собаки прервался наступлением последнего ледникового максимума четвертичного оледенения. РИА Новости приводит слова старшего научного сотрудника Института геологии и минералогии имени Соболева СО РАН Ярослава Кузьмина: «Уменьшение степени оседлости человека (что было абсолютно необходимо для приручения собаки) по мере ухудшения климата в преддверии максимума последнего глобального похолодания, начавшегося около 26 тысяч лет назад, сделало процесс доместикации невозможным. Только по мере наступления более теплых природных условий (около 17-18 тысяч лет назад) люди смогли снова, на этот раз окончательно, приручить собаку - первое домашнее животное».

Лукашенко: Я никогда не был «ворюгой»
Реклама