Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

20:58
Москва
19 апреля ‘24, Пятница

Топ-лист самых страшных животных

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Накануне Хэллоуина WWF представляет список из 10 наиболее устрашающих животных - саблезубы, «рыбы-ведьмы», вампиры, дьяволы и прочие монстры, которые нуждаются в охране не меньше, чем их симпатичные сородичи.

1. Саблезуб

Саблезуб, которого на некоторых языках также называют «рыба-людоед», выглядит довольно угрожающе. Он живет на больших глубинах в океане и защищен грубой, покрытой броней кожей и четырьмя длинными, прямыми зубами, которые напоминают гвозди. Зубы такие длинные, что когда саблезуб закрывает челюсть, нижняя пара зубов помещается в специальные «ножны» по обеим сторонам мозга рыбы, чтобы его не порезать.

Несмотря на вид монстра, эта рыба всего 15 см длиной, с коротким туловищем и большой головой. Хотя еды на глубине пять тысяч метров мало, саблезуб умудряется найти себе жертву, которую он несколько раз быстро пронзает зубами.

Еще один интересный факт о саблезубах: молодые рыбы настолько сильно отличаются от взрослых, что ученым понадобилось 50 лет, чтобы понять, что этот один и тот же вид.

2. «Рыба-ведьма», или миксина

«Рыба-ведьма», или миксина, - одна из самых необычных рыб в мире. Это одна из немногих выживших до наших дней бесчелюстных рыб. Эта глубоководная рыба питается как маленькими живыми рыбками, так и мертвыми и умирающими рыбами (они зарываются внутрь туловища и скоблят его).

У него есть также сомнительная репутация самого слизкого существа на планете. Поры на обеих сторонах туловища выделяют в огромном количестве вязкую, липкую слизь, которой хищники могут поперхнуться. Слизь также играет роль смазки, которая позволяет миксине выкарабкиваться из туловища мертвой рыбы, в которую она забралась, чтобы полакомиться. Более того, «рыба-ведьма» - единственная рыба, которая умеет чихать (благодаря чему она освобождает от слизи свою единственную ноздрю).

Это также единственное позвоночное животное, способное сворачиваться в узел (что позволяет ей очищать от слизи тело и вылезать из рыбьих тел). Миксины живут в Северной Атлантике и Средиземном море большими группами (до 15 тысяч на одной территории). Самки откладывают очень большие икринки в маленьком количестве - это означает, что у этих рыб очень низкий уровень смертности. Мальки очень похожи на взрослых рыб, но у них есть и мужские, и женские половые органы. По мере взросления они сами выбирают себе пол, в зависимости от демографической ситуации в группе.

3. Айе-айе

Айе-айе живет на Мадагаскаре и напоминает домашнего эльфа Добби из книг о Гарри Потере. Природа дала этому примату зубы, как у грызуна, и длинный средний палец, которым он добывает себе пищу так же, как дятел клювом.

Это самый большой ночной примат в мире, который живет в основном в лесных пологах. Он очень необычно добывает себе пищу: стучит по дереву, чтобы найти личинок, прогрызает в нужном месте дырку и достает насекомое своим длинным средним пальцем. Хвост айе-айе очень пушистый, похож на хвост белки, а мордочка напоминает мордочку грызуна с черными глазами-бусинками. У него большие резцы, которые растут на протяжении всей жизни айе-айе. Обычно айе-айе питается орехами, личинками, нектаром, фруктами, семенами, грибами, что делает его всеядным существом. Он также срывает фрукты с деревьев, причем обычно делает это на ходу. Когда-то считалось, что айе-айе вымерли, но в 1961 году это животное снова обнаружили на Мадагаскаре. Айе-айе продолжает находиться в опасности – не только потому, что разрушаются леса, в которых он живет, но и из-за предрассудков местных жителей. Древняя малагасийская легенда гласит, что айе-айе – символ смерти, и человеку, который встретил айе-айе в лесу, грозит гибель.

4. Гигантский кальмар

Гигантские кальмары достигают поистине чудовищных размеров – по некоторым сведениям, до 20 метров длиной (по более строгим научным данным, до 13 метров). Присутствие в теле раствора хлорида аммония позволяет гигантским кальмарам держаться на поверхности воды. Кальмары питаются глубоководными рыбами и другими кальмарами, хватая их зазубренными присосками двух своих особенно длинных щупалец.

С давних времен моряки передавали из уст в уста легенды о гигантских кальмарах, на основе которых, скорее всего, возник норвежский миф о морском чудовище «кракене», которое способно поглотить и потопить любой корабль.

5. «Черная рыба-дракон», или идиакант

Идиакант, или «черная рыба-дракон», как ее называют на некоторых языках, - длинная гибкая рыба, живущая на глубине около 2 тысяч метров. Эта рыба представляет собой пример крайней степени полового диморфизма. Самки достигают 40 см длиной, имеют маленькие глазки, подбородочный усик и длинные зубы, которыми они ловят других рыб. В отличие от самок, самцы имеют длину всего 5 см, у них нет зубов, нет подбородочного усика, и есть нефункционирующая кишка. Удивительно личиночное развитие идиакантов – глаза личинок висят на длинных стебельках, которые сокращаются в длине по мере взросления рыбы, и постепенно глаза достигают глазниц.

6. Вампир

В многочисленных мифах и легендах летучие мыши предстают в образе кровососущих демонов. Летучие мыши-вампиры действительно существуют – есть только три вида в Центральной и Южной Америке. Охват крыльев вампиров составляет 20 см, а тело размером с большой палец взрослого человека. Если бы не тот факт, что основной рацион таких летучих мышей – кровь, человек врядли интересовался бы этими животными.

Летучие мыши-вампиры питаются кровью больших птиц, крупного рогатого скота, лошадей и свиней. С помощью резцов, похожих на острое лезвие, они делают маленькие порезы в коже спящего животного. Слюна вампиров содержит вещество, которое не дает крови сворачиваться, и летучая мышь может спокойно пить кровь, текущую из ранки. Другое вещество в слюне вызывает онемение кожи, благодаря чему животное не просыпается. Если вампир регулярно не получает нужную дозу крови, его организм быстро выходит из строя и он может умереть от голода в течение 2-3 дней.

Свои жертвы летучая мышь находит с помощью эхолокации, запахов и звуков. Это животное умеет не только летать, но и бегать по земле с поразительной скоростью и ловкостью (пробегает до 2,2 метров в секунду).

7. Анаконда

Тамильское название анаконды – «анайкольра», что означает «убийца слонов». Первые испанские поселенцы называли эту змею «мататоро», или «убийца быков».

Анаконда – самая тяжелая змея в мире (до 250 кг). Глаза и ноздри расположены на макушке головы, благодаря чему анаконда может дышать и видеть объекты для нападения, находясь почти полностью в воде.

Анаконды очень сильные, поэтому, несмотря на свою медлительность, они могут преодолеть крупных животных, включая маленьких оленей и даже маленьких крокодилов. Они душат крупное млекопитающее, оборачиваясь вокруг его тела.

8. Волк

Длина волка от носа до кончика хвоста составляет 1,3 -2 метра (хвост – 25% длины тела). Телосложение волка делает его поразительно стойким к продолжительным путешествиям. Узкая грудь, сильная спина и ноги позволяют волку не уставать от долгого передвижения. Они могут бежать со скоростью 10 километров в час (2,7 м в секунду) в течение нескольких километров. Во время погони они могут достигать скорости 65 километров в час (18 метров в секунду).

Волк питается оленями, лосями, яками и другими копытными. Стая волков может убить бизона весом больше тонны. У волка сильные челюсти с острыми клыками и так называемыми плотоядными зубами, которыми они разрывают и жуют мясо. Челюсти волка настолько мощные, что он может разломить бедро лося за 6-8 укусов.

9. Тасманский дьявол

Ни у одного животного нет таких пропорций челюстей и тела, как у тасманского дьявола. Своими сильными, огромными челюстями он может легко перекусывать большие кости. Для тасманских дьяволов обед – общественное действо, на котором собирается до 12 животных. Во время пиршества они активно общаются – ученые выделили 11 различных поз и 8 звуков, с помощью которых беседуют дьяволы. Для человека эти звуки кажутся зловещими криками.

В настоящее время тасманский дьявол обитает только на австралийском острове Тасмания, хотя когда-то населял и материковую Австралию.

10. Человек

Человек вырубает леса, обрабатывает земли, строит плотины, выбрасывает в атмосферу парниковые газы, загрязняет воздух и воду, и… потребляет, потребляет и еще раз потребляет. Постепенно человек превращается в «экологического должника», тратя ресурсов намного больше, чем могут себе позволить жители Планеты Земля. Мы используем 70% мирового запаса рыбы, что превышает возможности его естественного восстановления. Ежегодно в моря и океаны сбрасывается примерно 7 миллионов тонн мусора. Крупные промышленные страны, в том числе Россия, ежегодно производят 400 миллионов тонн токсичных отходов. Каждую секунду на Земле исчезают более 1,5 гектаров девственных лесов, а всего человеком истреблено более 65% девственных лесов…

Реклама