Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

04:40
Москва
29 марта ‘24, Пятница

Страх убивает птенцов овсянок

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Издаваемые хищниками звуки настолько сильно пугают певчих овсянок, что они откладывают меньше яиц, приносят меньше корма в свое гнездо и в целом хуже заботятся о своем потомстве, из-за чего их выводок сокращается почти наполовину, показали канадские биологи.

Группа ученых под руководством Лианы Занетте (Liana Zanette) из университета Западного Онтарио в городе Лондон (Канада) попыталась понять то, как имитация присутствия хищника повлияет на размножение и заботу о потомстве в популяции диких певчих овсянок (Melospiza melodia), сообщает РИА Новости.

Овсянки строят свои гнезда на невысоких кустах и откладывают две-три кладки за весь сезон размножения. В каждой кладке обычно бывает по 4-5 яиц, которые самка высиживает примерно две недели. Основными природными врагами овсянок являются еноты, вороны, совы и хищные птицы. Они уничтожают яйца и птенцов.

Как пугали овсянок

Занетте и ее коллеги нашли несколько гнезд овсянок на островах, на западном побережье Канады. Ученые оградили их от хищников при помощи электрической изгороди и сетки с крупными ячейками. В окрестностях гнезда исследователи установили несколько видеокамер, позволявших наблюдать за кладкой и птенцами, не вмешиваясь в жизнь птиц.

Чтобы напугать овсянок, биологи подготовили несколько записей, имитировавших присутствие хищников, а также других животных, не угрожающих гнезду - фырканье тюленей, гогот гусей и стрекотание колибри. «Хищнический» и «мирный» списки воспроизведения загрузили в несколько цифровых аудиоплееров, которые воспроизводили звуки в течение нескольких минут каждого часа в течение всего сезона размножения. Ученые периодически редактировали плей-лист и перемещали плееры, имитируя движение хищников.

Страх убивает

К концу сезона исследователи подвели итоги эксперимента. Звуки хищников крайне негативно повлияли на рождаемость у овсянок. В частности, общее число яиц в кладках каждой овсянки уменьшилось в среднем на 19%, а количество невылупившихся птенцов увеличилось почти в три раза. Кроме того, смертность вылупившихся птенцов выросла в 2,5 раза из-за постоянного голодания или переохлаждения, вызванных продолжительным отсутствием испуганной матери в гнезде.

В целом, напуганные овсянки вырастили на 40% меньше птенцов, чем их сородичи, в окрестностях гнезд которых слышались звуки тюленей, гусей и других безобидных животных.

Биологи подсчитали, что страх убивает больше птенцов, чем это делают сами хищники. Тем не менее, такая стратегия, скорее всего, оправдывает себя в природных условиях: вероятно, овсянки предпочитают не подвергать себя риску и не расходовать силы на откладывание и высиживание «лишних» яиц, которые в итоге достанутся хищнику, заключают ученые.

Статью о напуганных овсянках ученые опубликовали в Science.

Российский Красный крест собрал 1,2 млрд рублей на помощь жертвам трагедии в «Крокусе»
Реклама