Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

01:32
Москва
19 апреля ‘24, Пятница

Как круглые почки превращаются в плоские листья

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Британские ученые вывели математические законы, по которым бочкообразные и конусовидные почки растений превращаются в относительно плоские листья.

Это происходит оттого, что клетки в основании и по краям зачатка листа делятся быстрее, чем на кончике и в середине почки. Так конус почки разворачивается в плоский лист, пишут ученые в статье, опубликованной в журнале Science, сообщает РИА Новости.

Группа биологов под руководством Энрико Коэна (Enrico Coen) из Исследовательского парка города Норвич (Великобритания) наблюдала за формированием новых листьев у растения резуховидки Таля (Arabidopsis thaliana).

В рамках своей работы Коэн и его коллеги вырастили несколько обычных ростков резуховидки Таля и несколько мутантных растений, форма листьев которого была деформирована. Они покрывали листья слоем флуоресцентной краски, которая светилась при облучении ультрафиолетовым излучением, и следили за ними при помощи видеокамеры высокого разрешения.

Как объясняют ученые, ткани почки по мере развития листа растягиваюися, и изменение интенсивности свечения краски позволяет определить, какие участки растут быстрее других. Оказалось, что клетки листьев делились с разной скоростью на протяжении всего времени роста листа. Быстрее всего росло основание листа и его края, тогда как клетки его кончика и середины делились намного медленнее, чем остальные части бывшей почки.

Исследователи измерили скорость роста в разных частях листа и обнаружили, что она меняется по нескольким относительно простым математическим законам. На их основании ученые построили компьютерную модель растущего листа, имитирующую процесс превращения бочкообразной почки в плоский лист.

"Эта модель не является простым набором картинок листа на разных стадиях развития. Для точного воспроизведения процесса роста нам пришлось вывести несколько математических законов, которые управляют формированием листа", - пояснил Коэн.

По словам ученых, их модель может быть использована другими биологами для поиска генов, которые отвечают за раскрытие почки.

Туристы стали приезжать в США ради ограбления богачей
Реклама