Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

00:41
Москва
20 апреля ‘24, Суббота

Европейцы прогнали индейцев через бутылочное горлышко

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Археологические и исторические данные свидетельствуют о том, что европейская колонизация Америки в 1500-х годах привела к сокращению популяции коренных жителей. Но до сих пор отсутствовали генетические подтверждения этого факта. И вот они появились.

Историкам известно, что европейцы принесли коренным жителям Америки войны, рабство и болезни. Теперь последствия европейской колонизации исследовали генетики. Брендан О’Фаллон (Brendan O'Fallon ) и Ларс Ферен-Шмитц (Lars Fehren-Schmitz) из Университета Вашингтона в Сиэтле и Университета в Гётингене (Германия) проанализировали митохондриальную ДНК древних и современных индейцев, чтобы реконструировать демографические колебания.

Генетический анализ выявил, что популяция коренных жителей испытывала подъемы и спады численности. Так, 8-12 тысяч лет назад она интенсивно увеличилась, и вслед за этим наступил период демографической стабильности. Но около 500 лет назад, по генетическим данным, в численности популяции произошел резкий спад. Так, число женщин упало до 50% от того пика, который наблюдался 5 тысяч лет назад. Для описания такого сокращения популяции генетики используют термин «бутылочное горлышко».

После этого сокращения численность популяции индейцев оставалась в целом на невысоком уровне в течение нескольких веков, время от времени поднимаясь до прежнего уровня.

Результаты работы ученые опубликовали в журнале PNAS.

Реклама