Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

02:55
Москва
17 апреля ‘24, Среда

Макаке вылечили болезнь Паркинсона человеческими клетками

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Японские ученые впервые протестировали на макаке-резусе метод лечения болезни Паркинсона с помощью человеческих стволовых клеток.

Об успехе исследователей из университета Киото сообщает РИА Новости. Биологи взяли клетки кожи человека (фибробласты) и путем генетических манипуляций создали из них индуцированные плюрипотентные стволовые клетки (iPS). Эти клетки приобретают свойство развиваться в клетки разных тканей.

IPS клетки пересадили в мозг обезьяны с моделью болезни Паркинсона. Это нейродегенеративное заболевание, которое чаще поражает человека в пожилом возрасте. Развиваются двигательные нарушения (тремор, раскоординированность движений, ослабление и ригидность мышц) и нарушения работы мозга. Причина болезни в том, что в мозге погибают дофаминергические нейроны – клетки, вырабатывающие нейромедиатор дофамин и использующие его для передачи нервного импульса. Современная медицина может облегчать симптомы болезни, но не излечивать ее.

Через полгода после начала эксперимента с помощью сканирования мозга обезьяны ученые убедились в том, что пересаженные клетки прижились в мозге и вырабатывают дофамин. Ученые отметили улучшение двигательных функций у обезьяны, правда всего на 10%. В дальнейшем ученые намерены расширить эксперимент и провести его на нескольких приматах.

Это один из примеров использования для лечения индуцированных плюрипотентных стволовых клеток (полученных из клеток взрослого организма), что избавляет от необходимости применять эмбриональные стволовые клетки.

За четыре года с момента открытия iPS-клеток, ученые научились выращивать из них клетки сердечной мышцы, кишечника, поджелудочной железы, сетчатки глаза, крови, кожи, а также нервные клетки. Главной проблемой, тормозящей использование таких клеток в медицине, остается высокий риск развития онкологических заболеваний.

Эффект порадует дачников: вот зачем нужно застилать грядки газетами
Реклама