Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

21:18
Москва
28 марта ‘24, Четверг

Мобильник приобретет подушки безопасности

Опубликовано
Текст:

Нет в мире человека, который бы ни разу не ронял мобильный телефон. Телефону это не на пользу. Глава крупнейшего в мире интернет-ритейлера Amazon Джефф Безос cобирается зарегистрировать патент на воздушные подушки для мобильных телефонов, которые будут предохранять устройства при падении.

Джефф Безос подал заявку на изобретение в бюро по регистрации патентов и торговых марок США, сообщает РИА Новости со ссылкой на The Telegraph.

Технология включает активацию небольших воздушных подушек, которые сработают в том случае, если встроенный акселерометр мобильного телефона покажет, что аппарат падает. Для измерения расстояния между устройством и поверхностью падения разработчики предлагают использовать лазер или радар, а для определения положения аппарата в пространстве - гироскоп.

В заявке на патент описаны контейнеры со сжатым воздухом или углекислым газом по периметру корпуса телефона, которые активируются при падении. Кроме того, для смягчения падения служат пружины, встраиваемые в углы корпуса.

Заявка на регистрацию патента была подана еще в феврале 2010 года, однако обнародована только сейчас, пишет The Telegraph.

«Число мобильных телефонов, находящихся в обращении, составляет несколько миллиардов, а стоимость их починки, как правило, превышает 25 долларов», - говорится в документе. По мнению авторов технологии, она позволит владельцам мобильных телефонов в сумме экономить миллиарды долларов в год. Правда, сколько будет стоить сама система защиты, они не уточняют.

Российский Красный крест собрал 1,2 млрд рублей на помощь жертвам трагедии в «Крокусе»
Реклама