Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

13:52
Москва
19 апреля ‘24, Пятница

Ученые прочитали самый древний текст

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

В Греции археологи нашли древнейший из всех известных в Европе письменных и поддающихся чтению текстов. Его возраст оценивается почти в 25 веков. Отрывок текста повествовал о производственной деятельности человека.

Находка сделана группой специалистов из американского Университета Миссури в 300 километрах от Афин. В ходе раскопок они обнаружили глиняную табличку длиной в несколько сантиметров. На нее нанесен текст, выполненный в так называемом линейном письме В.

Ученые смогли прочитать отрывок, который содержит глагол, относящийся к производственной деятельности человека, а также имена собственные и цифры. Согласно выводам специалистов, текст относится к периоду между 1450-1350 годами до нашей эры, сообщает Greece Today.

Ранее на территории Европы находили и более древние таблички с нанесенными на них знаками, однако ни один из них пока не удалось расшифровать и прочитать.

Руководитель раскопок Майкл Космопулос рассказал также, что археологи нашли руины дворца микенской эпохи с гигантскими стенами, поднимающимися в виде террасы, фресками и весьма прогрессивной канализацией. И все-таки табличка больше всего поразила ученых. «Если отталкиваться от наших предудущих знаний о микенской письменности, ее там попросту не могло быть», -- отмечает археолог.

Во-первых, как считалось раньше, микенских табличек еще не существовало в то время. Во-вторых, до сих пор их находили только в крупных дворцовых комплексах.

Деревушка Иклайна, в окрестностях которой обнаружили табличку, довольно быстро стала городом-спутником Пилоса, где правил гомеровский Нестор. Это обстоятельство заставляет предположить, что грамотность и бюрократия в микенский период не были так централизованы, как считалось.

Следует отметить, что письмо считалось микенцами священным, так что читать и писать могли лишь избранные.

Как правило, микенская знать и ее обслуга пользовались линейным письмом B в хозяйственных целях. Символы на табличке из Иклайны складываются в глагол, имеющий отношение к производству.

Информация на подобных табличках представляла ценность очень недолгое время. Поэтому их не обжигали, ограничиваясь сушкой на солнце, и вскоре выбрасывали. К счастью для археологов, иногда мусор горел (порой вместе с дворцом), что делало глинянные таблички более долговечными.

Линейное письмо B расшифровал в 1952 году Майкл Вентрис. Оно использовалось для записи микенского языка -- самого древнего из известных вариантов греческого языка. На острове Крит ученые нашли также образцы линейного письма А, но они пока разгаданы лишь частично.



Никогда здесь не купайтесь: названы три худших пляжа на Черном море
Реклама