Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

15:50
Москва
28 марта ‘24, Четверг

Пантеон служил огромными солнечными часами

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Ученые выдвинули предположение, что римский Пантеон изначально играл роль колоссальных солнечных часов. Его конструкция изменяет освещение храма в течение годового цикла. В день основания Рима входящий в храм император купался в солнечном свете.

Храм всех богов

Само слово «пантеон» переводится как «храм всех богов». Cчитается, что он был построен в 27-25 годах до н.э. полководцем Марком Випсанием Агриппой, другом императора Октавиана Августа. Храм посвящен девяти богам, которых чтили в Древнем Риме. Изначально Пантеон украшали статуи трех богов: Марса, Юпитера и Квирина. Функции этих богов были распределены в соответствии с типичной для индоевропейского периода «триадной структурой». Марс символизировал священную власть цезарей, Юпитер олицетворял военную силу, Квирин был защитником простых римлян. Инженерное решение Пантеона и сегодня считается блестящим. Но есть в строении храма детали, смысл которых пока неясен. В частности, так называемый «oculus», «глаз Пантеона». Это отверстие на вершине его купола, диаметр которого составляет 9 метров. Зачем оно было сделано?

«Глаз Пантеона»

Римляне очень почитали Солнце -- оно напрямую ассоциировалось с божественной природой императорской власти. Огромное отверстие в центре полусферического купола Пантеона --тот самый окулюс -- служит единственным источником света в храме. Проходящий через него свет, не рассеивается по всему храму, а как бы аккумулируется в виде сильнейшего светового столба. Профессор Джулио Мальи (Giulio Magli), специалист по античной архитектуре из Миланского политехнического института (Polytechnic of Milan), предполагает, что окулюс позволял Пантеону играть роль гигантских солнечных часов.

Конструкция Пантеона расчитана так, что форма и направление луча света изменяются в течение года. Зимой, когда световой день короток, лучи солнца освещают только купол храма. В полдень весеннего и осеннего равноденствия (в марте и в сентябре) луч света достигает пола. А 21 апреля солнце освещает вход. Это дата непростая: по легенде, она считается днем основания Рима. Получается, что когда император входил в храм в этот день, он купался в потоке солнечного света.

Джулио Мальи считает, что его исследование убедительно доказывает -- проектирование Пантеона было изначально связано с годовым солнечным циклом. Возможно, такая игра света была одной из главных задач при строительстве: она наглядно демонстрировала божественную природу императорской власти, сообщает The Daily Mail.

В России предсказали скорое падение цен на жилье
Реклама