Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

01:54
Москва
19 апреля ‘24, Пятница

«Радиоастрон» начал наблюдать за солнечной плазмой

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Комплекс научной аппаратуры «Плазма-Ф», входящий в состав орбитальной астрофизической обсерватории «Радиоастрон» («Спектр-Р»), начал регулярные наблюдения солнечной плазмы.

«Плазма-Ф» проведет исследования параметров солнечного ветра, межпланетного магнитного поля и солнечных космических лучей, сообщает РИА Новости со ссылкой на НПО имени Лавочкина.

Орбитальный телескоп «Радиоастрон» («Спектр-Р») – первый за последние годы российский аппарат, запущенный в космос для проведения фундаментальных научных исследований. Он будет облетать Землю по высокоэллиптичной орбите с апогеем 360 тысяч километров и работать в режиме интерферометра высокого углового разрешения.

«Радиоастрон», запущенный 18 июля с космодрома Байконур, будет изучать процессы внутри активных галактических ядер и около сверхмассивных черных дыр, темную материю, строение и динамику областей звездообразования в нашей Галактике. Кроме того, он поможет в создании высокоточной астрономической координатной системы и высокоточной модели гравитационного поля Земли.

.

Туристы стали приезжать в США ради ограбления богачей
Реклама