Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

22:19
Москва
25 апреля ‘24, Четверг

Экологическая экспедиция высадилась на Земле Александры

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Первые исследования провели участники экологической экспедиции на архипелаге Земля Франца-Иосифа (ЗФИ). Это первый этап программы экологической реабилитации российской части Арктики.

.Экспедицию организовал Совет по изучению производительных сил (СОПС), победивший в конкурсе Минприроды.

13 августа российские ученые вышли на связь с материком и поделились своими первыми впечатлениями, сообщает компания Newton.PR&Communications.

«В первый же день участники экспедиции провели геологическое обследование территории, – рассказал научный руководитель экспедиции Анатолий Шевчук. - Мы обследовали существующее состояние техногенной нарушенности территории острова и посетили полярную станцию Нагурская. Никаких проблем во время пути к острову у нас не возникло, погодные условия для работ приемлемы».

Экспедиционная группа из 20 человек отправилась в путь 9 августа из порта Мурманска вслед за передовой партией экологов, вышедших на Землю Франца-Иосифа 18 июля на научно-экспедиционном судне «Михаил Сомов» из порта Архангельска.

По оценке проведенной ранее полярной геологоразведочной экспедиции, на территории архипелага Земли Франца-Иосифа находятся тысячи металлических бочек с нефтепродуктами, тонны металлолома и различная вышедшая из строя техника. В бухте Северная, где осуществлялась разгрузка кораблей, общая площадь замусоренной территории составляет более 100 гектаров.

Участникам экспедиции предстоит провести на островах архипелага Земля Франца-Иосифа еще три недели. До сентября они будут проводить обследование территорий островов Гукера, Земля Александры, Греэм Белл и Гофмана. На основе полученных данных будет разработана «Программа по ликвидации источников негативного воздействия на загрязненных территориях островов архипелага Земля Франца–Иосифа на 2012–2020 годы».

Реклама