Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

08:47
Москва
25 апреля ‘24, Четверг

Жизнь могла зародиться в пемзе

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Ученые-астробиологи заинтересовались свойствами такого обычного материала, как пемза. Они пришли к выводу, что пористость, плавучесть и способность к абсорбции различных веществ делают пемзу подходящим субстратом для возникновения жизни.

Пемза – это вулканическое стекло, образовавшееся в результате выделения газов при быстром застывания лавы.

Пемза обладает четырьмя ключевыми свойствами, пишут Мартин Брэйзир (Martin Brasier) и его коллеги из Оксфордского университета (University of Oxford) и Университета Западной Австралии (The University of Western Australia), авторы статьи в журнале Astrobiology.

Первое – у нее самое высокое отношение поверхности к объему среди всех известных типов пород. Второе – это единственная порода, которая плавает и может, сплавляясь с потоками воды, перемещаться на большие расстояния. Третье – она может переносить чрезвычайно большие колебания внешних условий. И четвертое – она очень хорошо абсорбирует металлы, органические вещества и фосфаты. В пемзе могут образовываться органические катализаторы, такие как цеолиты и оксиды титана.

Эти свойства авторы подтвердили, изучив образцы пемзы в лаборатории. И пришли к выводу, что это уникальный физический субстрат. Астробиологи не исключают, что пемза могла служить приютом для самых ранних сообществ микроорганизмов. Они называют ее «вероятным субстратом для возникновения жизни».

Лукашенко: Я никогда не был «ворюгой»
Реклама