Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

15:07
Москва
25 апреля ‘24, Четверг

Ученые научились прогнозировать землетрясения из космоса

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Специалисты Научного центра аэрокосмического мониторинга («Аэрокосмос») создали методику прогнозирования землетрясений по данным космической съемки. Они собираются внедрить ее для среднесрочного и краткосрочного прогноза наиболее опасных землетрясений.

Специалисты научно-образовательного центра Дистанционного зондирования Земли провели исследования из космоса вариаций геофизических полей в сейсмоопасных регионах, сообщает Минобрнауки РФ со ссылкой на пресс-службу Научного центра аэрокосмического мониторинга («Аэрокосмос»). Проект выполнялся под эгидой этого центра в рамках реализации ФЦП "Научные и научно-педагогические кадры инновационной России", подчеркивается в пресс-релизе министерства.

Специалистам «Аэрокосмоса» с помощью спутников удалось найти новые подходы к прогнозу землетрясений, сообщает РИА Новости со ссылкой на пресс-релиз Минобрнауки РФ. «Установленные на спутниках приборы позволяют на расстоянии отслеживать различные изменения, связанные с подготовкой и прохождением землетрясений. Такие изменения проявляются в структуре земной поверхности, температуре земной поверхности, магнитном поле, силе тяжести, свойствах ионизированной оболочки атмосферы Земли – ионосферы», - отмечается в пресс-релизе.

По словам руководителя проекта, генерального директора «Аэрокосмоса», академика РАН Валерия Бондура, «методика прогноза землетрясений основана на совместном анализе изменений состояния ионосферы, температуры поверхности и деформаций земной поверхности, проявляющихся перед землетрясениями, которые регистрируются по космическим данным». В настоящее время ведется экспериментальное подтверждение предложенной в рамках проекта методики, сообщил ученый.

По его словам, «полученные данные будут применяться для контроля геофизических процессов, связанных с сейсмической активностью, а также при создании системы космического мониторинга сейсмоопасных районов мира для прогноза землетрясений», отметил Бондур.

Как сообщили в Минобрнауки, в результате работы над проектом будет внедрена новая методика для среднесрочного и краткосрочного прогноза наиболее опасных землетрясений.

Реклама