Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

09:46
Москва
24 апреля ‘24, Среда

На пути из Африки наши предки остановились в Аравии

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Тот факт, что современные люди вышли из Африки, уже общепризнан. Но по поводу маршрутов следования Homo sapiens по пути в Азию и Европу у антропологов еще не сложилось единого мнения. Свое слово сказали генетики под руководством Луизы Перейра (Luisa Pereira) из Университета Порту в Португалии. Они получили доказательства, что первой базой на пути миграции наших предков стал Аравийский полуостров.

Эти данные подтверждают так называемую модель «южнобережного пути» («southern coastal route»). Она предполагает, что путь людей из Африки пролегал через Красное море на юг Аравийского полуострова. Но до сих пор эта гипотеза не имела убедительных генетических доказательств. Альтернативные модели предполагают, что было несколько волн миграций по разным путям.

Луизы Перейра и ее коллеги полностью секвенировали митохондриальную ДНК (мтДНК) 85 жителей восточной Африки, Аравии и Ближнего Востока и сравнили ее с базой данных по 300 мтДНК европейцев. Их внимание привлекли короткие последовательности нуклеотидов – так называемые гаплогруппы, которые обычны для жителей Аравии и Ближнего Востока. Они проанализировали три гаплогруппы: N1, N2, и X и установили их древнее происхождение в районе Аравийского полуострова.

Ученые определили, что предковая линия митохондриальной ДНК, от которой происходят эти гаплогруппы, возникла от 55 до 65 тысяч лет назад. Очевидно, это произошло в процессе первой остановки Homo sapiens после выхода из Африки. К тому времени люди еще не успели далеко отойти от африканской «колыбели», так что, скорее всего, они остановились на проживание на юге Аравийского полуострова.

В то время, в позднем плейстоцене, климат здесь был гораздо более мягким и влажным, чем сейчас, и жизнь переселенцев была вполне комфортной. Так что Аравия вполне могла послужить плацдармом для дальнейшей экспансии Homo sapiens по миру.

Йод попал под ограничения в России из-за технической ошибки
Реклама