Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

00:05
Москва
29 марта ‘24, Пятница

Пилюли древних греков подверглись анализу

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Молекулярные биологи помогли археологам узнать состав пилюль возрастом 130 лет до н.э. Они подвергли анализу древнегреческую аптеку на корабле.

В то время у побережья Тосканы, Италия, так же, как совсем недавно, затонуло судно – древнегреческий корабль, построенный из древесины грецкого ореха. 20 лет назад археологи нашли судно и исследовали его груз. Корабль был набит всякими медикаментами – упаковками и пузырьками с пилюлями. Но проанализировать их состав удалось только сейчас.

Все лекарства в то время делались из растительного сырья. Анализ ДНК растительных остатков в пилюлях, которым более тысячи лет, показал, что они изготовлены из смеси 10 различных растений, от гибискуса до сельдерея.

Пилюли, размером с монету, были упакованы в маленькие коробочки. Специалисты полагают, что при употреблении древние греки растворяли их в воде или в уксусе для лучшего усвоения.

Археологи уже владеют обширной информацией о лекарственных растениях, которые применяли древние греки. От каких болезней какие травки помогали, известно из древних манускриптов. Теперь они знают и то, какие лекарственные формы использовались в древней медицине, в каких сочетаниях и концентрациях применялись целебные снадобья.

Российский Красный крест собрал 1,2 млрд рублей на помощь жертвам трагедии в «Крокусе»
Реклама