Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

13:50
Москва
29 марта ‘24, Пятница

Как ледники поднимают океан

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Последняя оценка: за 2003-2010 годы уровень Мирового океана поднимался за счет глобального таяния ледников на полтора миллиметра в год.

Ледники, ледяные шапки гор и ледяные щиты, покрывающие полярные области Земли, это огромные запасы воды. Если они вдруг растают, случится глобальная катастрофа. Но до сих пор вклад таяния ледниковой массы в подъем уровня океана было невозможно оценить точно, так как эти оценки основывались на балансе массы только малой части ледников.

Джон Уорр (John Wahr) и его коллеги из Университета Колорадо (University of Colorado) пересчитали вклад таяния ледников в поднятие уровня океана. Новая оценка основана на спутниковых наблюдениях изменения гравитации. Метод позволяет оценить вклад любой покрытой льдом области площадью больше 100 км2.

Пересчет показал, что глобальная потеря ледниковой массы на период с 2003 по 2010 годы составила 148+/-30 Гт (гигатонн) в год . В эту цифру очень небольшой вклад вносят ледовые шапки самых высоких гор Азии – они теряли массу со скоростью лишь около 4 Гт в год (это намного меньше предыдущих оценок).

Вклад глобального таяния ледников в подъем уровня океана составил 0,41 +/-30 мм в год, но в эту цифру не включен вклад ледяных щитов и краевых ледников Антарктиды и Гренландии. Их ледяные щиты поднимают Мировой океан со скоростью 1,06 +/- 0,19 мм в год.

Суммарно весь ледовый покров Земли обеспечил подъем уровня океана за 2003-2010 годы на 1,48 +/- 0,26 мм в год.

Свои вычисления и обоснования исследователи опубликовали в журнале Nature.

Реклама