Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

19:26
Москва
28 марта ‘24, Четверг

Что корежит динозавров

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Окаменевшие скелеты динозавров, которые палеонтологи находят в осадочных породах, часто поражают воображение своими причудливыми формами - они скрючены и покорежены. Можно было представить, что это следы предсмертных мук, и тело ящеров деформируется и выгибается дугой под действием судорог в агонии. Но немецкие исследователи из Базеля и Майнца выяснили другое – скелеты подвергаются деформации уже после смерти.

Более-менее целые скелеты динозавров с длинной шеей и хвостом часто находят в позах с сильно выгнутым позвоночником, при которой голова и хвост завернуты вверх. В такой позе более 150 лет назад был найден первый скелет археоптерикса. Специалисты называют ее «позой опистотонуса» - это судорожная поза с выгибанием спины и закидыванием головы назад. Такое состояние известно врачам и ветеринарам, так как возникает при некоторых заболеваниях у человека и животных.

Такой же синдром может возникать в предсмертных муках, и именно этим более 100 лет назад объяснили покореженные скелеты динозавров. Но теперь ученые пересмотрели эту гипотезу.

Они изучили несколько скелетов двуногих динозавров Compsognathus longipes возрастом 150 млн лет, которые, как установили палеонтологи, были изначально захоронены в воде. Ученые предположили, что в условиях, в которых жили динозавры, довольно часто трупы умерших животных попадали не в землю, а оказывались покрыты водой на несколько дециметров или метров.

В воде скелеты испытывали деформацию. Чтобы показать это наглядно, ученые провели опыт с ощипанной курицей, продержав ее в воде несколько месяцев. В воде шея курицы изогнулась назад под углом более 90о. Когда мягкие ткани начали гнить, деформация еще больше усилилась. Поскольку, в отличие от динозавров, у курицы нет хвоста, исследователи наблюдали выгибание позвоночника только в одну сторону.

После того, как подопытную курицу препарировали, биологи увидели, что позвоночник выгибался за счет связок (Ligamentum elasticum) с внешней стороны позвонков.

«Сильная связка Ligamentum elasticum необходима динозаврам с длинной шеей и хвостом, чтобы сохранять форму тела. После смерти динозавров, если они попадают в воду, она продолжает стягивать позвонки с той же силой, в то время как мышцы гниют и перестают удерживать форму. В результате позвоночник выгибается дугой», - объясняют авторы работы.

Так что динозавров корежит не предсмертные муки, а простая биомеханика.

Российский Красный крест собрал 1,2 млрд рублей на помощь жертвам трагедии в «Крокусе»
Реклама