Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

07:29
Москва
19 апреля ‘24, Пятница

Океану оценят здоровье

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Команда ученых предложила методику расчета индекса экологической устойчивости мирового океана. Это, фактически, индекс здоровья океана.

Он необходим для принятия решений, затрагивающих природную среду морских акваторий, на государственном и международном уровне, сообщает РИА Новости со ссылкой на редакционный блог журнала Nature.

«Более 60 ученых из разных стран мира приняли участие в разработки системы индексирования. Они выделили десять категорий показателей для проведения оценки. Показатели по каждой категории получили свои цифровые эквиваленты в баллах - от минус 100 до плюс 100. При подсчете суммарного балла различным категориям будет присваиваться различный вес, в зависимости от важности их влияния на состояние океана», - говорится в сообщении.

Индекс вычисляется по следующим показателям: обеспеченность пищевыми ресурсами, чистота воды, использование даров моря в различном производстве - от лекарств до пищевых продуктов, возможность использования морепродуктов местным населением, защита прибрежной зоны, наличие краснокнижных видов, биоразнообразие, вклад акватории в развитие местной экономики, развитие туристической сферы и способность конкретной акватории поглощать углерод.

«Индекс здоровья позволит получить общую картину состояния мирового океана и даст основу для правильного принятия решений на мировом уровне», - заявил руководитель проекта Бенджамин Халперн (Benjamin Halpern) на заседании Американской ассоциации содействия развития науки (AAAS), которая прошла в понедельник в Ванкувере.

Первый глобальный индекс здоровья океана ученые собираются рассчитать в начале 2012 года, а затем ежегодно пересчитывать этот показатель.

Туристы стали приезжать в США ради ограбления богачей
Реклама