Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

17:13
Москва
19 апреля ‘24, Пятница

Лауреаты Демидовской премии-2011

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Научный комитет по премиям Екатеринбургского общественного Научного Демидовского фонда определил лауреатов общенациональной неправительственной Демидовской премии 2011 года.

В этом году лауреатами стали:

В области физики – академик Александр Андреев, вице-президент РАН, академик-секретарь Отделения физических наук РАН, Директор Института физических проблем РАН имени П.Л.Капицы - за выдающийся вклад в развитие современной физики низких температур, в частности, за теоретическое предсказание «андреевского отражения». Андреевское отражение — это процесс отражения электрона, попадающего из нормального металла на границу со сверхпроводником, при котором электрон превращается в дырку. Александр Андреев теоретически предсказал такой тип отражения в 1964 году.

В области биологии - академик Юрий Журавлёв, директор Биолого-почвенного института ДВО РАН - за выдающийся вклад в развитие биологических и экологических исследований на Дальнем Востоке. Эти исследования проведены в области популяционной генетики дальневосточной флоры и фауны.

В области наук о Земле - академик Владимир Котляков, директор Института Географии РАН - за выдающийся вклад в развитие новых направлений в географии и океанологии, открытие неизвестных ранее закономерностей и механизмов взаимодействия природных геосистем. Владимир Котляков исследовал современный режим и динамику полярных и горных оледенений, дал интерпретацию материалов глубокого бурения антарктических льдов, работал над созданием методов оценки лавинной опасности и построением гляциологических прогнозов.

Демидовская премия была учреждена в 1832 году представителем знаменитого рода уральских промышленников и меценатов Павлом Демидовым и выплачивалась в течение 25 лет после его смерти. Среди лауреатов Демидовской премии XIX века – великий химик Д.И. Менделеев, знаменитый хирург Н.И. Пирогов, известные путешественники и географы И.Ф. Крузенштерн и Ф.П. Врангель. В 1993 году премия была возрождена в Екатеринбурге по инициативе академика Геннадия Месяца, тогдашнего председателя Уральского отделения РАН, при поддержке уральских властей, промышленников и предпринимателей. 18-я церемония вручения одной из самых авторитетных научных наград страны состоится в Екатеринбурге в феврале 2011 года.

Реклама