Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

00:46
Москва
29 марта ‘24, Пятница

Путин обещает увеличить финансирование научных фондов

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Финансирование государственных научных фондов в 2018 году будет увеличено в России в несколько раз - до 25 миллиардов рублей, а размеры грантов должны быть сопоставимыми с западными, считает премьер-министр, кандидат в президенты РФ Владимир Путин.

«Будет в несколько раз - до 25 миллиардов рублей в 2018 году - увеличено финансирование государственных научных фондов, поддерживающих инициативные разработки научных коллективов. Размеры грантов должны быть сопоставимыми с тем, что предоставляют своим ученым на Западе», - пишет Путин в статье, опубликованной в газете «Ведомости», сообщает РИА Новости.

Восстановление инновационного характера экономики РФ надо начинать с университетов - и как центров фундаментальной науки, и как кадровой основы инновационного развития, считает премьер.

«Российские исследовательские университеты должны получить ресурсы на научные разработки в размере 50% от своего финансирования по разделу «Образование» - как их международные конкуренты. Исхожу из того, что одновременно будем проводить продуманную и согласованную с экспертным сообществом и общественностью реструктуризацию всей отрасли профессионального образования», - говорится в статье.

Для РАН, ведущих исследовательских университетов и государственных научных центров должны быть утверждены десятилетние программы фундаментальных и поисковых исследований.

«Но такие программы надо будет защищать, а по ходу их исполнения - регулярно отчитываться. Не перед чиновниками Минобрнауки - перед налогоплательщиками и научным сообществом с привлечением авторитетных международных специалистов. А в случае, когда речь идет об оборонных и других разработках, в которых непосредственно заинтересовано государство - перед руководителями страны», - пишет Путин. Кроме того, необходимо продолжать усилия, направленные на включение российских научных центров, университетов и предприятий в международные механизмы оформления и капитализации научных результатов, отмечает премьер.

Напомним, что в 13 октября 2011 года московские ученые провели митинг против уменьшения финансирования государственных научных фондов (РФФИ, РГНФ) и несправедливого распределения средств на науку.

Российский Красный крест собрал 1,2 млрд рублей на помощь жертвам трагедии в «Крокусе»
Реклама