Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

00:05
Москва
20 апреля ‘24, Суббота

Малый бизнес зарабатывает в облаках

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Облачные решения позволяют малому бизнесу экономить до 600 тыс. рублей в год. Спрос на них интенсивно растет – в 2010 году сегмент вырос на 34%. Участники рынка активно развивают продажи в регионах.

Облачные технологии позволяют работать с любым программным обеспечением (документы, бухгалтерия, склад, управление клиентами) в окне браузера. Это снижает издержки, связанные с установкой обновлений, настройкой безопасности и поддержкой программного обеспечения, так как сокращается нагрузка на IT отдел. Разработчик облачной услуги обеспечивает полную готовность к работе.

Рынок российских облачных решений для бизнеса (b2b сектор) в 2010 году вырос на 34% за счет экспансии в регионы. Интенсивность его развития отмечена «Премией рунета-2010» - в номинации экономика и бизнес ее получил облачный сервис. для ведения бухгалтерии онлайн «Мое Дело». В заявке номинанта создатели сервиса «Мое Дело» указали, что сконцентрированы на продвижении сервиса в регионах, поэтому активно развивают партнерскую сеть. Благодаря ей растет число предпринимателей, которые могут значительно сократить расходы на бухгалтерию и сдавать всю отчетность в электронном виде.

По оценкам экспертов перевод бухгалтерии, склада и процесса управления клиентами на облачные решения позволит каждому субъекту малого бизнеса экономить до 600 тыс. рублей в год. Продавать облачные технологии малому бизнесу легко, так как такие предприятия не привыкли к активным продажам.

Максим Яремко, генеральный директор ООО «Мое Дело»:

Построение партнерской сети для облачного сервиса возможно при условии отказа от собственных продаж и создании программы развития партнеров. Во-первых, всех клиентов, которые приходят к нам на сайт, мы отправляем к региональным представителям. Во-вторых, для каждого партнера разработан специальный интерфейс для работы с клиентами. В третьих, мы сделали выгодные для партнеров финансовые условия: от 50 до 80% выручки за сервис остается у партнера, что обеспечивает быстрый возврат инвестиций и выход на постоянную прибыль вскоре после старта. Кроме того, мы разрешили своим партнерам зарабатывать на дополнительных услугах, таких как ввод документов в систему, ведение отдельных участков бухгалтерского или кадрового учета и других.

Получается, что региональные представители «Моего Дела» продают не столько сервис, сколько бухгалтерское обслуживание малого бизнеса. Сократить расходы на бухгалтерию хотят все, а вникать в суть процесса готов не каждый предприниматель, особенно если раньше он пользовался услугами аутсорсинговой компании или приходящего бухгалтера.

При сохранении текущего темпа роста рынка, в России скоро наступит бум применения облачных решений. С одной стороны, количество облачных приложений будет расти, с другой, если все провайдеры будут строить партнерские сети, появится масса региональных дилеров, продающих ПО как услугу. Так формируется новый подход к обслуживанию бизнеса, который очень лаконично дополняет идею развития электронного предприятия. Это тренд.

Реклама