Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

20:23
Москва
28 марта ‘24, Четверг

Мобильники превратятся в мощные игровые консоли

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Скоро на мобильных телефонах станет возможно играть в игры, в которые сегодня играют пользователи Xbox 360. Компания ARM уже готовит для них сверхпроизводительный графический процессор.

Крупнейший производитель чипсетов для мобильных устройств -- компания ARM анонсировала новые графические процессоры под кодовыми названиями Mali-200 и Mali-400, построенные на архитектуре ARM. Уникальность этих чипов в том, что они позволят запускать на мобильных телефонах игры, сопоставимые с теми, в которые сегодня играют пользователи топовых консолей вроде Xbox 360.

Процессор Mali-200 будет поддерживать графическую технологию OpenGL ES 2.0, распространенную в современных играх, и умеет отображать до 275 млн пикселей в секунду. Этот чип также поддерживает воспроизведение Flash-анимации. Любители «чего попроще» тоже не будут обижены: процессор позволяет играть в Java-игры.

Mail-400 по большинству характеристик аналогичен «младшему брату». Однако он -- масштабируемый, а это значит, что при желании заказчика он может стать и двух-, и четырехъядерным. Еще одна фишка: С Mali-400 экран мобильного телефона может работать с разрешением 1080 р. Это значит, что смартфоны на его основе превратятся в мощнейшие портативные консоли.

Первые мобильные телефоны с этими чипами появятся уже в конце 2009 -- начале 2010 года. Правда, пока не ясно, сколько эти мобильные «чудеса» будут стоить.

Коммуникатор Sony Ericsson Idou позиционируется как раз в качестве портативного мультимедийного центра, а iPhone топ-менеджмент Apple не стесняется называть самой совершенной игровой приставкой.

Российский Красный крест собрал 1,2 млрд рублей на помощь жертвам трагедии в «Крокусе»
Реклама