Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

14:55
Москва
16 апреля ‘24, Вторник

Продажи планшетников за 4 года вырастут в 17 раз

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Аналитические компании Gartner и IDC опубликовали прогнозы по развитию рынка мобильных платформ.

Несколько аналитических компаний предоставили данные по рынкам планшетных компьютеров, смартфонов и мобильного программного обеспечения. Основное соперничество на них развернулось между платформами от Google и Apple. Рынок планшетных компьютеров находится под контролем Apple — ее планшеты iPad и iPad 2 являются лидерами с долей в 83,9%, по данным Gartner. Android владеет 14%, а RIM и Microsoft — оставшимися крохами. Компания IDC высказала предположение, что к 2015 году позиции Apple сильно ослабнут, она сможет удержать лишь 47,1% рынка, в то время как планшетные ПК на базе операционной системы Google Android завоюют 38,6%.

Ситуация на рынке смартфонов выглядит совершенно по-другому. На основе опроса, проведенного среди жителей США, копания ComScore MobiLens выяснила, что Apple принадлежит 25% от него, хотя агентство IDC приводит лишь 15,7%. У Android — 40%, и это число постоянно растет. К 2015 году соотношение сил в данной области ожидается таким: первое место — Google, второе — Microsoft, третье — Apple. Многие аналитики предрекают, что в течение ближайших трех лет iPhone не сможет удержать второе место и будет свергнута ОС Windows Phone, пишет сайт computerworld.com.

Рынок мобильных приложений сложно оценить по достоинству, поскольку для iOS существует свыше 350 тысяч программ, а для Android — пока только около 100 тысяч. Но и в этом случае лидерство аналитики признали за Google, поскольку бесплатных утилит в Android Market значительно больше, нежели в «яблочном» AppStore.

Очевидно, что Apple сделала ставку на планшетные ПК — рынок с огромным потенциалом роста. Gartner подсчитала, что продажи планшетов за 4 года возрастут в 17 раз — с 17 млн в 2010 году до 294 млн в 2015 году. В 2011 году будет продано около 70 миллионов мобильных ПК.

«Нерешенные проблемы»: Николай Патрушев назвал причины разрушительных паводков
Реклама