Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

16:30
Москва
29 марта ‘24, Пятница

Китай в очередной раз заблокировал YouTube

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Власти КНР в очередной раз заблокировали доступ к YouTube. При это они заявляют, что не чувствуют угрозы, исходящей от интернета, а лишь беспокоятся о собственных гражданах: некоторый контент, размещенный в сети, им может «повредить».

В Китае в очередной раз заблокирован доступ к видеосервису YouTube. Причина в том, что на нем уже в который раз появились нелицеприятные для коммунистического режима страны ролики, рассказывающие о положении угнетенных властями жителей Тибета, которые отказываются подчиняться коммунистам. Это уже далеко не первый подобный случай.

Тибетский вопрос является ахиллесовой пятой коммунистического режима КНР.

В то же время министерство иностранных дел Китая напрочь отрицает, что боится угрозы со стороны информации, распространяемой через интернет. «У некоторых есть ошибочное мнение, будто правительство КНР боится интернета. Это далеко не так. Какой вред может быть нам от того, что там размещают в интернете? Мы просто оберегаем своих граждан от того опасного контента, который может быть в нем размещен. Это во благо простых китайских граждан», -- заявил представитель МИД Китая Куин Ганг (Qin Gang). Он также подчеркнул, что ни о какой закрытости виртуального Китая для мира и речи быть не может.

По словам чиновника, лучшее доказательство «открытости» Китая для высоких технологий -- 300 млн интернет-пользователей, каждый третий из которых (т. е. 100 млн человек) является блогером.

Нынешний случай с YouTube -- вполне обыденное дело для Китая. Здесь сервис блокируют далеко не в первый раз. Ранее власти КНР не допустили в страну поисковую систему Google. Периодически в стране закрывается доступ к популярным интернет-медиаресурсам, включая интернет-версию газеты The New York Times.

Впервые за шесть лет Банк России отчитался о прибыли
Реклама