Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

09:16
Москва
19 апреля ‘24, Пятница

Skype стал крупнейшим оператором голосовой международной связи

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Сервис IP-телефонии Skype эксперты признали крупнейшим оператором голосовой связи в мире. На него приходится 8% всех международных переговоров.

Аналитики из компании TeleGeography подсчитали, что интернет-сервис Skype, позволяющий пользователям интернета общаться между собой по IP-протоколу, завоевал в 2008 году 8% рынка международной голосовой связи. Таким образом, на сегодня Skype – крупнейший мировой оператор по предоставлению услуг международной голосовой связи.

Более того, популярность Skype растет ошеломляющими темпами: всего лишь за год с его помощью стали звонить на 41% чаще. Если быть конкретнее, то в прошлом году пользователи Skype суммарно наговорили 384 млрд минут.

«Прошло пять лет с момента запуска проекта Skype, и вот – он уже крупнейший международный оператор в мире. Это ошеломляет», -- комментирует данные своего исследования Стефан Беккерт (Stephan Beckert) в интервью Reuters.

Есть и еще один занимательный момент: 8,4 млрд минут было наговорено при помощи сервиса Skype Out, который позволяет звонить с компьютеров на обычные стационарные и мобильные телефоны. При этом взимается плата, которая в десятки, а иногда и сотни раз меньше, чем у традиционных операторов фиксированной и мобильной связи.

Понятно, что успех Skype раздражает владельцев телекоммуникационных компаний: сервис препятствует получению ими сверхдоходов от предоставления услуг международной связи. Попытки преследовать Skype и уличить его в незаконности предпринимаются с завидным постоянством, однако еще ни одна из них не увенчалась успехом.

В то же время Skype не намерен останавливаться на достигнутом: компания запустила уже специальный набор ПО для того, чтобы сервисом могли с большим удобством пользоваться не только частные пользователи, но и предприятия бизнеса. Традиционно Skype стал популярен именно в бизнес-среде, говорят эксперты.

Туристы стали приезжать в США ради ограбления богачей
Реклама