Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

01:41
Москва
20 апреля ‘24, Суббота

Британцы попали за решетку из-за расистской пропаганды в интернете

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Впервые в истории Великобритании двое мужчин оказались в тюрьме из-за пропаганды расистских взглядов на иностранном сайте.

51-летний Саймон Шеппард из Северного Йоркшира и 42-летний Стивен Виттл из Престона получили по два года и четыре месяца. Эти люди администрировали хостящиеся в США сайты с размещенными на них материалами расистского характера.

После того как в прошлом году суд Лидса признал их виновными, они сбежали в США и попросили там убежища. Американский иммиграционный суд эту просьбу не удовлетворил.

Мужчины были обвинены во владении материалами расистского характера, а также в их публикации с целью распространения. Материалы содержали изображения убитых евреев, мультфильмы и статьи антисемитской направленности.

Судья Родни Грант заявил, что эти материалы могут нанести серьезный социальный ущерб, особенно в многонациональном обществе. Расследование началось в 2004 году, после жалобы, поступившей в полицию в Блэкпуле. Анализ трафика помог установить причастность обвиняемых к сайтам, вызвавшим серьезный резонанс.

Данный случай является прецедентом, так как преступники считали, что смогут обойти английские законы из-за физического расположения серверов в США. Это первый подобный случай привлечения к ответственности граждан Великобритании за их деятельность на иностранных сайтах.

Реклама