Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

03:01
Москва
20 апреля ‘24, Суббота

Уходящая натура

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

В следующем году компания Pioneer прекращает продажу плазменных телевизоров и панелей, как и любых других устройств отображения видео вообще. Это -- уже факт. Причем прекращает, достигнув пика в развитии плазменной технологии по главному параметру -- качеству изображения.

Это вовсе не преувеличение. Компании принадлежит абсолютный рекорд контрастности для серийно выпускающихся видеоустройств. Она у плазменных телевизоров последнего поколения равна... бесконечности. Это -- правда, подтвержденная в том числе и измерениями, проведенными в лабораториях популярных специализированных журналов, посвященных аудио- и видеотехнике. Более того, этот факт можно проверить самому. Достаточно корректно настроить телевизор, и будет четко видно, что на участках картинки, где отображаются черные детали, панель телевизора не светится вообще. То есть у телевизоров Pioneer девятого поколения черный цвет не хороший или глубокий, а абсолютный черный, показывающийся как полное отсутствие света. Ноль яркости. Соответственно, контрастность, которая является соотношением яркостей, здесь не большая, а бесконечная. Причем не в динамике по мере просмотра с меняющимися настройками, а статичная -- в одном кадре. Контрастность, которую видно сразу.

Почему делается такой упор именно на контрастность и черный цвет? Все просто. Контрастность -- это один из основных параметров изображения, а черный цвет -- отличный показатель этой контрастности. Благодаря зрачкам мы можем адаптироваться к разной освещенности, но для восприятия мира нам нужна картина с множеством оттенков. Добиться этого при отображении светлых сцен не проблема, а вот темных -- наоборот. В итоге чуть уменьшается яркость и изображение на большинстве телевизоров превращается в блеклую серую массу с минимумом деталей и темно-серыми тенями вместо черных. Поэтому в телевизорах Pioneer и делается такой упор на воспроизведение темных оттенков и черного цвета. И именно из-за успехов на этом поприще свои телевизоры и панели компания называет KURO, ведь «kuro» по-японски это и есть «черный».

Изображение при таком контрасте выглядит потрясающе, давая возможность разглядеть множество ранее упущенных деталей в тенях, от чего картинка выглядит почти объемной. Кроме того, высокая контрастность позволяет получить больше реально видимых оттенков всех цветов, то есть создать действительно очень богатую красками картину. При этом правдивости, то есть соответствию реальности этих оттенков в телевизорах Pioneer уделено не меньше внимания. Цвета в их отображении не поражают воображение, не бросаются в глаза своей нереальной яркостью и буйством, чем славятся аппараты корейских производителей. Зато, например, цвет лица будет естественным, со здоровым загаром, без пятен и красноты. А лес -- как «в открытом окне» -- натуральным, в котором деревья имеют разную листву и отличаются друг от друга, а не сливаются в единую синевато-зеленую биомассу.

Единственный недостаток телевизоров Pioneer -- небольшое разнообразие моделей. Сегодня продаются и будут продаваться еще вплоть до апреля включительно по сути четыре модели с диагоналями экранов 50 и 60 дюймов и разным оснащением. Это однокорпусные PDP-LX5090H и PDP-LX6090H и модели с выносным медиаресивером KRP-500A и KRP-600A. Все они относятся к телевизорам премиум-сегмента. В начале продаж они стоили в полтора-два раза дороже наиболее популярных конкурентов и не только из-за лучшего качества изображения. Все эти модели еще и оснащены, пожалуй, лучше всех существующих телевизоров.

Прежде всего, у Pioneer не один, а фактически четыре (!) ТВ-тюнера. Стандартный аналоговый (причем очень неплохой: поймал все каналы в нашей тестовой лаборатории, при этом показывает их с минимальным (для эфира) шумом) для обычного эфирного телевидения, DVB-T для эфирного цифрового вещания (оно уже есть в Москве, Петербурге и нескольких крупных городах России), DVB-C для цифрового кабельного вещания (есть в Москве и даже в Тюмени) и DVB-S/S2 для спутникового вещания («НТВ+», «Триколор» и множество других наших и зарубежных провайдеров). При этом два последних тюнера способны принимать и программы высокой четкости, а для приема платных каналов телевизоры оборудованы специальными слотами для CI-карт (своеобразных переходник к привычным картам).

Кроме того, телевизоры оснащены встроенным медиаплеером для проигрывания ауди-, фото- и видеофайлов напрямую с USB-флешек и дисков, а также через компьютерную сеть LAN, для чего на задней панели предусмотрен Ethernet-разъем. Правда, не с любого устройств, а с поддерживающих протокол DLNA (на компьютер или сервер устанавливается соответствующая программа). Список проигрываемых видов включает и файлы с видео высокой четкости в MPEG2TS и AVCHD.

Обидно, что столь выдающиеся аппараты исчезают с рынка. При этом исчезают надолго, так как даже после возможной передачи технологий сторонним компаниям телевизоры подобного уровня не станут выпускать сразу. Ведь разрыв в качестве между Pioneer и самыми последними новинками конкурентов все еще остается очень большим, поэтому, скорее всего, обладатель патентов будет улучшать свои телевизоры постепенно, растянув модернизацию на несколько лет.

Реклама