Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

10:37
Москва
25 апреля ‘24, Четверг

Поисковые запросы как зеркало политики

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Имена Юлии Тимошенко и Виктора Януковича за последние двое суток стали самыми популярными темами поисковых запросов. Причина всем ясна -- президентские выборы на Украине. В то же время анализ зависимости популярности ньюсмейкеров рунета от значимых событий приводит к неожиданным результатам.

Корреспондент Infox.ru сравнил всплески популярности лидеров рейтинга российских поисковых запросов в 2009-м году, опубликованных Google.

Разгон облаков против «Черкизона»

Ньюсмейкером года номер один стал Юрий Лужков. После практически нулевой заинтересованности граждан в течение первых трех месяцев Юрия Михайловича заметили в начале апреля, сразу после того как он пообещал судиться со СМИ, распространяющими «неподтвердившиеся факты» о кризисе.

Максимальную заинтересованность у пользователей рунета фигура Юрия Михайловича вызвала в начале июля, во время громкого закрытия Черкизовского рынка. После закрытия рынка в середине июля столичный мэр снова повысил свои рейтинги.

В начале августа Юрий Лужков предложил не выпускать россиян из страны за долги по зарплате, утвердил новую методику оценки жилья, а также предложил казнить наркоторговцев. Обитатели рунета тут же снова повысили поисковую активность, читая новости.

Но настоящую славу в рунете Юрий Михайлович завоевал в начале сентября, пообещав не пускать снежные облака в Москву. В начале октября, после повторных заявлений на эту тему, Юрий Михайлович вышел на второй пик популярности, сравнявшись со временами Черкизовской эпопеи.

Объявление о том, что Юрий Лужков привлек из федерального бюджета кредит в 16,5 млрд руб., в конце октября опять обратило внимание общественности на ньюсмейкера, но кредит не вызвал такого интереса, как история с рынком и планы по разгону снежных облаков.

«АвтоВАЗ» и Пикалево

Владимр Путин занял вторую позицию в сердцах и в поисковых запросах пользователей рунета.

После нулевой заинтересованности в течение первых трех месяцев года фамилию премьер-министра стали забивать в поисковую строку в начале апреля, после публикации деклараций о доходах на сайте правительства РФ.

Но первый пик популярности пришелся на начало июня, когда Путин прилетел в Пикалево. Интенсивность поисковых запросов, связанных с фамилией премьера, не падала в течение двух недель.

Максимума популярности запрос «Владимир Путин» достиг в конце июня -- начале июля, после совещания по подготовке трехлетнего бюджета и серии заявлений относительно кредитной политики банков. В это же время премьер заявил о том, что Украине нечем платить за газ.

Следующий пик популярности был достигнут во второй половине июля, в период проведения российско-китайских учений. К этому же времени премьер-министр включился в борьбу с казино, маскировавшимися под покерные клубы.

Был популярен Путин также в августе, после погружения на дно Байкала и после аварии на Саяно-Шушенской ГЭС.

Частота запросов стала резко падать в начале сентября, но уже к середине месяца Путин снова привлек внимание, сделав ряд заявлений о причинах отставания автопрома и о бесполезности увеличения пошлин на иномарки.

Встреча Путина с руководством «АвтоВАЗа» и заявления о недопущении банкротства предприятия в начале октября снова прибавили ему популярности. Пользователи также обратили внимание на премьера в середине октября, когда он заявил о позитивных тенденциях в российской экономике.

Последний по времени резкий рост поисковых запросов, содержащих фамилию «Путин», случился в третью неделю ноября. В этот момент был опубликован рейтинг самых влиятельных людей мира с фамилией премьера на третьей строчке, а также было обнародовано его предложение повысить зарплату учителям.

До конца года пользователи рунета о Путине вспоминали слабо, невзирая на декабрьскую горячую линию, в ходе которой премьер общался с народом, а также на активное участие в ликвидации последствий двух крупнейших катастроф конца года: подрыва «Невского экспресса» и пожара в «Хромой лошади».

Все плохо, Белоруссия, и все хорошо

Третьим по уровню внимания в рунете стал Алексей Кудрин.

Впервые министр финансов привлек внимание в апреле, после жестких заявлений с негативным прогнозом относительно внешнеэкономических условий для России в ближайшие десятилетия.

Народную славу же он обрел в конце мая, в связи с разразившимся скандалом с Белоруссией. Началось все с того, что Кудрин спрогнозировал финансовый коллапс в Белоруссии и заявил, что Россия отложила вопрос о предоставлении соседу очередного кредита.

В июле Кудрин предложил увеличить россиянам пенсии, что сохранило его популярность на высоком уровне до конца июля.

В начале сентября популярность Кудрина вновь выросла, когда министр финансов сообщил о том, что Россия имеет достаточно золотовалютных резервов и необходимости в использовании кредитов МВФ у страны сейчас нет.

Последний пик популярности Алексей Кудрин пережил во второй половине октября, после заявлений об ожидаемом росте российской экономики и о надеждах на китайский юань как на мировую резервную валюту.

«Нургалиев разрешил»

Рашид Нургалиев стал ньюсмейкером номер четыре. Впервые глава МВД привлек внимание интернет-сообщества в начале апреля, пообещав закрыть программу «Дом-2». Чуть большую популярность фамилия министра приобрела в конце апреля, после расстрела майором Евсюковым посетителей супермаркета «Остров».

Гораздо более популярным Нургалиев стал у пользователей рунета в начале июня, после убийства в Махачкале министра внутренних дел Дагестана Адильгерея Магомедтагирова.

Интерес к главе МВД вырос и в конце августа, после того как в Назрани террорист-смертник на «Газели» въехал на территорию городского ОВД и взорвал бомбу мощностью около 200 кг тротила.

Снова интерес к фамилии министра вырос в конце сентября, когда Нургалиев на совещании с российскими представителями малого и среднего бизнеса во Владивостоке рассказал о росте взяток и коррупции в России.

Глава МВД вновь привлек внимание интернет-сообщества в конце октября, когда сотрудник тувинской ГИБДД при досмотре автомобиля расстрелял безоружных школьников.

Пристальным и долгим стало внимание пользователей рунета к личности министра в ноябре, после того как чиновник на встрече с курсантами фактически одобрил практику сопротивления граждан сотрудникам МВД. После этого фраза «Нургалиев разрешил» превратилась в устойчивое выражение, часто употребляемое на страницах блогов и форумов.

По версии Google, в десятку ньюсмейкеров рунета в 2009 году вошли также Михаил Ходорковский, Никита Михалков, Алла Пугачева, Геннадий Онищенко, Анатолий Чубайс и Арсен Венгер.

Реклама