Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

13:09
Москва
28 марта ‘24, Четверг

Хакеры атаковали сайт «Российских бизнес-регат»

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Проект rusregata.ru подвергся DDoS-атаке. По сообщению РБК, с 23 июля количество запросов достигло нескольких миллионов обращений в час.

Сайт «Российских бизнес-регат» подвергся спланированной DDoS-атаке. По утверждению представителей оргкомитета регаты, это уже третья атака за год. Первая попытка нарушить работу сайта была зафиксирована с 13 по 20 марта, во время проведения Карибской парусной недели. Вторая атака началась 15 июня, когда проходила регата, проводившаяся во время Петербургского международного экономического форума.

Генеральный менеджер Российской бизнес-регаты Борис Болтянский называет DDoS-атаку одним из современных методов конкуренции, но при этом считает, что в парусном спорте этому методу не место.

По утверждению экспертов, привлеченных РБК, найти заказчиков подобной атаки несложно, так как исполнители подобных заказов известны правоохранительным органам.

Однако генеральный директор ООО «Наунет СП» Андрей Кондаков утверждает, что сделать это можно, только если организатор DDoS-атаки контактирует с жертвой, например с целью шантажа. «Следует учесть, что найти в самой атаке следы, указывающие на конкретного обидчика, практически невозможно, -- сказал Андрей Кондаков в интервью корреспонденту Infox.ru. -- Намного больше следов можно обнаружить в письмах, «аськах» и так далее шантажиста и, конечно, при «передаче денег», тут вступают в работу отлаженные годами у правоохранительных органов схемы из невиртуального мира».

Комментируя возможность защиты от DDoS-атаки, Андрей Кондаков оперирует категориями экономической целесообразности: «Как и многое другое, проблема атаки измеряется деньгами: хорошая атака стоит денег, равно как и хорошая защита от нее. Если вы будете предполагать, что на хостинге за $5 для вашей защиты задействуют ресурсы стоимостью $5 000 000 (примерно столько стоит реально качественная защита от серьезной DDOS)… с вас попытаются получить «недоплаченные» провайдеру деньги вот таким способом…

Экономико-техническая суть проблемы состоит в том, что стоимость организации атаки в интернете на порядки меньше, чем затраты на защиту от нее. В этом, собственно, и заключается проблема использования интернета для критических бизнес-приложений. Возможно, нам всем пора серьезно задуматься над иными правилами игры в виртуальном пространстве».

Российские артисты записали музыкальный альбом в поддержку жертв теракта в «Крокусе»
Реклама