Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

03:18
Москва
19 апреля ‘24, Пятница

Пираты предлагают создать альтернативный интернет

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Питер Санде, один из создателей The Pirate Bay, предложил создать альтернативную сеть DNS. Фактически это означает создание альтернативного интернета.

Питер Санде, один из активистов пиратского движения и один из основателей The Pirate Bay, в своем микроблоге предложил создать конкурирующую действующей систему адресного пространства. На практике это предложение означает начало создания альтернативного интернета.

Причину возникновения такой идеи Санде объясняет просто: «Потому что мы устали от ICANN». Всем желающим оказать помощь в реализации идеи Питер предлагает с ним связаться.

ICANN является некоммерческой организацией, созданной при участии правительства США для регулирования деятельности интернета. Основная функция ICANN – распределение и учет доменных имен и IP-адресов. ICANN управляет доменными именами верхнего уровня и наделяет полномочиями национальных регистраторов, таким образом управляя всей сетью.

США известны непримиримой борьбой с пиратством в сети, поэтому ICANN реализовывает политику этой страны при управлении адресным пространством интернета. Практика изъятия доменов, при помощи которых распространяется нелегальный контент, становится повсеместной.

В феврале 2010 года без решения суда было приостановлено делегирование домена torrents.ru. Один из последних примеров – остановка работы домена torrent-finder.com, которая произошла в ноябре. Решение было принято не только без привлечения судебных инстанций, но и без предварительного уведомления.

Идея одного из создателей крупнейшего торрент-трекера мира The Pirate Bay может найти поддержку у сторонников свободного распространения информации в сети. Технически организовать работу «пиратского интернета» несложно.

Туристы стали приезжать в США ради ограбления богачей
Реклама