Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

02:39
Москва
19 апреля ‘24, Пятница

Чиновникам Черногории запретили пользоваться социальными сетями

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Чиновники Черногории больше не имеют права пользоваться социальными сетями в рабочее время. Причина - в боязни правительства «перегрузить» сеть: из-за повышенного потребления интернет-трафика многие правительственные сайты могут попросту перестать работать.

Все сотрудники государственных организаций и министерств Черногории больше не могут зайти в свои анкеты в социальных сетях типа Facebook или загрузить видео с YouTube – доступ к ним с компьютеров чиновников и секретарей, работающих в правительственных организациях, будет закрыт. Власти объясняют этот шаг не борьбой за продуктивность труда собственных сотрудников, как это обычно бывает в коммерческих организациях, а необходимостью сокращения объемов потребляемого интрнет-трафика в дневное время. Госслужащие в стране так активно используют интернет, что местная инфраструктура вскоре может не выдержать, и доступ к сайтам государственных учреждений станет невозможен. Это может серьезно навредить имиджу небольшого государства с населением в 650 тыс. человек, считает правительство.

По данным Reuters, в Черногории отмечается всплеск интереса к интернету: за последние три года процент пользователей сети увеличился с 8% до 40%. Сейчас в социальной сети Facebook зарегистрировано 14 100 человек из этой страны. Весьма быстро растет и популярность сервисов по просмотру потокового видео.

Стоит отметить, что Черногория стала первой страной, в которой всерьез озаботились проблемой потребления интернет-трафика. До сих пор ни в одной стране мира подобных ограничительных мер не вводили, хотя эксперты из многих отраслевых аналитических компаний предрекают возможный «крах интернета» в будущем. Из-за роста потребления трафика мировая инфраструктура, благодаря которой передаются данные между пользователями сети, может не выдержать, и в один момент доступ к интернет-сайтам станет невозможен. По мнению ряда экспертов, реализация такого сценария возможна уже в 2012 г.

Туристы стали приезжать в США ради ограбления богачей
Реклама