Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

13:46
Москва
18 апреля ‘24, Четверг

В 2009 году рынок мобильных телефонов переживет падение

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Рынок мобильных телефонов – один из самых стабильных и динамично развивающихся. Но ситуация в мировой экономике повлияла и на него. В течение 2009 года впервые за 8 лет продажи мобильных телефонов будут падать.

Аналитическая компания IDC представила свой прогноз развития рынка мобильных телефонов в 2009 г. Вывод неутешителен: мировые продажи мобильников по итогам следующего года упадут примерно на 1,9%. Падение небольшое, но факт для рынка знаковый: в последний раз продажи падали лишь во время знаменитого краха дот-комов в 2001 г. Тогда падение было немногим больше 2,3%.

Более того, эксперты уверяют, что проблемы уже начались: по итогам 2008 г. рынок вырастет лишь на 7,1%, хотя докризисный прогноз предполагал значительно больший рост. Причины – слабые продажи мобильных аппаратов во втором полугодии. Вцелом рынок все прошедшее со времени окончания предыдущего кризиса время демонстрировал рост, который измерялся десятками процентов. В основном такие выдающиеся результаты демонстрировались за счет открытия производителями рынков развивающихся стран. Сейчас же, когда ввиду финансового кризиса экономически развитые государства не инвестируют в экономику Африки и Азии, продажи телефонов там катастрофически падают. Восстановление рынка ожидается лишь в 2010 г.

Единственная надежда – рынок смартфонов, который до кризиса рос особенно быстро. Благодаря хорошей маркетинговой поддержке со стороны операторов связи, «умные телефоны» средней ценовой категории будут неплохо продаваться и в 2009 году. Например, в США рынок смартфонов по итогам 2008 г. вырос на 75,7%. В 2009 г. на американском рынке также ожидается незначительный рост продаж в этом секторе (3,1%). В то же время продажи мобильных телефонов всех категорий суммарно упали на 9,8% по итогам 2008 года, а в 2009 г. упадут и вовсе на 11,6%.

К аналогичному выводу пришли ранее и эксперты Gartner. По их прогнозам, в 2008 г. рынок еще продемонстрирует рост в 11,5% за счет хороших продаж в первом полугодии, а вот уже 2009 г. ознаменуется падением. Еще раньше с аналогичным прогнозом выступил лидер индустрии – финская Nokia. Компания ожидает снижение объемов продаж и отреагировала на кризис запуском новой линейки сверхдешевых мобильных телефонов. Цены на них начинаются от $40.

Планы по заморозке российских активов были раскрыты странами G7
Реклама